российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Брейвику зачитали обвинительное заключение – ему инкриминируют теракт

Норвежскому террористу Андерсу Брейвику, который в июле 2011 года совершил двойной теракт, убив 77 человек, предъявлено обвинительное заключение. Документ был зачитан заключенному в тюрьме Ила вслух через стеклянную перегородку в присутствии адвокатов. Эта процедура заняла около получаса, пишет Newsru.com.

Первая реакция Брейвика на выдвинутые против него обвинения была спокойной, сообщил в эфире местного телевидения представитель полиции Осло Туре Йу Ниельсен. Позднее в тот же день прокуроры Инга Бейер Энг и Свейн Холден ознакомили с обвинительным заключением журналистов на пресс конференции в центральной штаб-квартире полиции в Осло, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на норвежскую телерадиокомпанию NRK.

19-страничное заключение содержит подробное хронологическое описание совершенного преступления. В нем перечисляются имена всех убитых и тяжело раненных преступником. Против Брейвика выдвинуто обвинение по статье 147 норвежского Уголовного кодекса в совершении теракта в форме преднамеренного убийства с намерением нарушить основные функции общества.

Его адвокаты указывают, что хотя Брейвик сознался в совершенном преступлении, его вину нужно будет еще доказать в ходе процесса. По их словам, в случае, если Брейвик будет признан психически здоровым, ему угрожает максимальное наказание – 21 год тюрьмы.

Если же он будет сочтен невменяемым, скорее всего, ему будет назначено принудительное лечение. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает. Начало судебного процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля 2012 года.

Осло, Ксения Самойлова

Осло. Другие новости 07.03.12

Российскому боксеру Денису Лебедеву нашли соперника на Барбадосе. / В адрес главы Приднестровья поступили звонки с угрозами. / Украинские националисты вышли под Киево-Печерскую Лавру в защиту митрополита Владимира (ФОТО, ВИДЕО). Anonymous «отбили рейдерскую атаку» Патриарха Кирилла. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках