российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Талибы клянутся расквитаться со «слабоумными американскими дикарями» за расстрел мирных афганцев (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ) «Мы отомстим этим захватчикам и диким убийцам!»

На ВИДЕО – сюжет о том, как американский солдат избежал тюрьмы за убийство 24 мирных иракцев

Кабул, Март 12 (Новый Регион, Наталья Аникина) – В Афганистане боевики движения «Талибан» поклялись отомстить за убийство 16 мирных граждан, совершенное американским военнослужащим. В своем заявлении талибы называют солдат армии США «слабоумными американскими дикарями».

«Большинство жертв – это дети, женщины и старики. Американские варвары безжалостно отняли их драгоценные жизни и запятнали свои руки кровью невинных. Мы отомстим этим захватчикам и диким убийцам за каждого погибшего мученика», – говорится в заявлении на официальном сайте движения «Талибан».

По мнению талибов, американцы назвали солдата психически больным только для того, чтобы хоть как-то оправдать это «бесчеловечное преступление», сообщает «Газета.Ru».

«Если же он на самом деле ненормальный, это значит, что США совершают в Афганистане моральное преступление – дают оружие в руки сумасшедшим и заставляют направлять его против беззащитных граждан», – заявили они.

Напомним, что в ночь на 11 марта американский военнослужащий покинул свою базу в провинции Кандагар и направился в близлежащую деревню, где расстрелял 16 человек, среди которых были 9 детей. Мотивы действий стрелка выясняются. По предварительнйо версии американского командования, причиной трагедии стал нервный срыв солдата.

Американский официальный представитель на условиях анонимности рассказал AP, что военнослужащий США, подозреваемый в массовом убийстве в провинции Кандагар, является обычным сержантом, ранее проходившим службу в штате Вашингтон. Этот военнослужащий входил в группу поддержки спецподразделения, которое патрулирует деревни совместно с афганскими дружинниками, назначенными местными старейшинами.

На юге Афганистана в провинции Кандагар после гибели от рук американского солдата 16 мирных афганцев произошли стихийные протестные акции против присутствия в стране иностранных войск.

Президент Афганистана Хамид Карзай назвал инцидент «сознательным убийством и террором афганских граждан» и потребовал от НАТО объяснений .

Президент США Барак Обама, в свою очередь, выразил соболезнования Хамиду Карзаю в связи с гибелью афганцев и пообещал привлечь к ответу виновного.

Ранее глава Пентагона Леон Панетта заявил, что американский военнослужащий, расстрелявший афганцев, взят под стражу и что начато полномасштабное расследование трагического инцидента. Панетта заверил президента Карзая, что любой, кто несет хоть какую-то долю вины за этот акт насилия, понесет полное наказание по закону, передает радио «Свобода».

Убийство американским солдатом 16 афганцев произошло в дни, когда едва стали стихать сопровождаемые насилием протесты тысяч афганцев по поводу сожжения военнослужащими США нескольких экземпляров Корана на военной базе Баграм в феврале. Этот инцидент заставил президента Обаму извиниться перед афганцами за осквернение Корана.

Новый инцидент грозит ухудшить и без того сложные отношения между двумя странами, отмечают наблюдатели.

Фото Рейтер.

Пожилой афганец возле тел расстрелянных американским солдатом мирных жителей

В мире. Другие новости 12.03.12

ЦСКА улетел в Мадрид на битву с «Реалом» в Лиге чемпионов. / Российские военные в Приднестровье отметили юбилей воинской части. / Приднестровская спортсменка взяла бронзу на чемпионате Европы по борьбе. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках