российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай вновь ввязался в торговые войны с развитыми странами

США, ЕС и Япония обратились во Всемирную торговую организацию с официальным «приглашением для консультаций» Китая. Консультации могут вылиться в иски, связанные с введенными Китаем ограничениями на экспорт редкоземельных металлов, а также китайскими правилами экспорта продукции машиностроения, пишет The New York Times.

После недавнего визита в США заместителя председателя КНР Си Цзиньпина в сфере торговых связей между Китаем и его главными партнерами наступил короткий период разрядки. Теперь он подошел к концу, добавляет NEWSru.com. Новой вспышке противоречий способствует то, что в Америке идет предвыборная кампания. Республиканский кандидат Митт Ромни, члены Конгресса, равно как и профсоюзы, требуют, чтобы Белый дом ужесточил торговую политику по отношению к Китаю.

У американцев, европейцев и японцев длинный список претензий: например, они недовольны правилами, по которым Китай экспортирует комплектующие для машин и сами машины. Но главная проблема – ограничение на экспорт редкоземельных металлов, которые необходимы для современных высокотехнологичных производств. Их используют везде – от iphone до электромобилей и бомб с лазерным наведением.

Стоит напомнить, что первый всплеск недовольства китайскими ограничениями на экспорт редкоземельных элементов случился в 2010 году, когда результатом ограничений стал кратный рост цен на это сырье, поставивший под угрозу ряд высокотехнологичных отраслей в развитых странах.

Пекин, Дарья Неклюдова

Пекин. Другие новости 15.03.12

ЦСКА разгромно проиграл «Реалу» и вылетел из Лиги чемпионов (ВИДЕО). / Нетаньяху не хочет войны с Ираном. Война была бы сверхрискованной операцией. / Япония пережила серию из пяти землетрясений. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках