российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР пригласила инспекторов МАГАТЭ в страну

Власти КНДР пригласили инспекторов Международного агентства по атомной энергетики (МАГАТЭ) посетить свою страну. Об этом они известили орган контроля ядерной безопасности ООН в официальном приглашении, сообщает РБК.

Корнтакты КНДР с МАГАТЭ могут быть восстановлены спустя три года после того, как группа экспертов агентства был выслана из Пхеньяна.

По словам представителя МАГАТЭ Гилл Тюдор , в настоящий момент в Вене, где находится штаб-квартира организации, проходят переговоры с другими «заинтересованными сторонами» процесса. Кроме этого она сообщила, что приглашение было получено 16 марта.

«Решение еще не принято», – подчеркнула Г.Тюдор в разговоре с журналистами.

Напомним, 29 февраля 2012 года КНДР согласилась ввести мораторий на пуски баллистических ракет дальнего действия и ядерные испытания. Также Северная Корея приостанавливает обогащение урана на ядерном комплексе в Йонбене. Помимо этого Пхеньян обязался допустить представителей МАГАТЭ для мониторинга за соблюдением моратория. В обмен на северокорейский режим рассчитывал получить продовольственную помощь. В частности, США заявляли о готовности поставить до 240 тыс.т. продовольствия.

«Заинтересованными сторонами» скорее всего могут являются Китая, Россия, США, Южная Корея и Япония – страны участвующие в работе шестисторонней комиссии по разоружению и сворачиванию ядерной программы Пхеньяна.

Пхеньян, Дарья Неклюдова

Пхеньян. Другие новости 20.03.12

Мнение: Европарламент и Госдума России должны заступиться за лидера русинов, преследуемого Украиной. / В Персидский залив прибудут американские минные тральщики и вертолеты. / Украинский суд приговорил лидера русинов Закарпатья к 3 годам условно. Священник Русской Церкви обвинен в сепаратизме. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках