российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Страны ЕС могут заморозить счета семьи Асада

Министры иностранных дел Евросоюза в пятницу могут расширить список санкций в отношении Сирии, в том числе заморозив банковские счета президента Башара Асада и его родственников, а также запретив им въезд на территорию ЕС, пишет Newsru.com со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

Это, впрочем, не помешает первой леди Сирии 36-летней Асме Асад посещать Великобританию, так как она имеет гражданство этой страны. Асма родилась в семье сирийских иммигрантов – выходцев из города Хомс. Она окончила лондонскую школу для девочек, а затем получила дипломы с отличием Королевского колледжа Лондонского университета в области компьютерных технологий и французской литературы.

После окончания университета работала в Deutsche Bank в отделе хеджирования, а в 1998 стала сотрудником J. P. Morgan, специализируясь на слияниях и поглощениях биотехнологических и фармацевтических компаний. После начала отношений с Башаром Асадом она завершила карьеру и вернулась на историческую родину. В 2000 году она вышла замуж за сирийского президента. У них трое детей.

Газета подчеркивает, что в своем решении внести первую леди Сирии в список европейские дипломаты могли руководствоваться материалами британской газеты The Guardian, которая на прошлой неделе опубликовала ряд документов, которые якобы являются письмами из электронных почтовых ящиков Асмы и Башара Асада.

Из этих писем, в частности, можно сделать вывод, что Асма совершает дорогостоящие покупки в Европе под вымышленным именем – в частности, она приобрела украшения, мебель, венецианское стекло и другие предметы роскоши, а также заказала последнюю серию киносаги о Гарри Потере для своих старших детей. В мае 2011 года США и ЕС уже вводили санкции в отношении сирийского режима.

В частности, Обама отдал распоряжение заморозить счета Асада и высокопоставленных сирийских чиновников, которые могут находиться в банках Соединенных Штатов, а также запретил американским гражданам, компаниям и организациям поддерживать с подпавшими под санкции лицами какие-либо деловые отношения. Санкции ЕС включали замораживание активов и визовый запрет для 13 чиновников, а также введение эмбарго на экспорт в Сирию оружия и других средств, которые могут быть использованы для внутренних репрессий.

Лондон, Ксения Самойлова

Лондон. Другие новости 20.03.12

В Лиссабоне состоится финал Лиги чемпионов сезона-2013/14. / Скандалист Дерек Чисора станет почетным гостем на поединке боксера Дениса Лебедева. / В Верховной Раде прогнозируют санкции против Белоруссии за расстрел обвиняемых в теракте в минском метро. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках