российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Совбез ООН принял заявление по Сирии

Совет Безопасности ООН единогласно поддержал предложенные Кофи Аннаном «пункты по Сирии». Текст заявления был одобрен всеми 15 участниками Совета Безопасности, включая Россию и Китай, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

В заявлении, которое в отличие от резолюции не имеет силы обязательного исполнения, президента Сирии Башара Асада и представителей сирийской оппозиции призывают работать с Аннаном, чтобы немедленно реализовать его план из шести пунктов по разрешению кризиса в Сирии. Одним из предложений Аннана является «прекращение всех форм вооруженного насилия всеми сторонами конфликта под наблюдением ООН, начиная с вывода сирийских войск из крупных городов страны».

В документе также предлагается «обеспечить доставку гуманитарной помощи в районы, пострадавшие от вооруженного противостояния и освободить незаконно задержанных людей». Посол Великобритании Марк Лайал Грант отметил, что проект «показывает правительству Сирии и другим участникам конфликта, что они должны незамедлительно ответить на требования мирового сообщества».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что Россия готова поддержать заявление Аннана. Он выступал за продолжение миссии и выразил сожаление, что бывшему генсеку ООН чинят препятствия.

Нью-Йорк, Ксения Самойлова

Нью-Йорк. Другие новости 22.03.12

Приговор Виктору Буту будет вынесен в апреле. / Алжирский террорист рад, что «поставил всю Францию на колени». / Скандальная порнозвезда Беркова сыграет Аллу Пугачеву. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках