российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Достижения» политкорректности: в Нью-Йорке запретили слово «день рождения»

Публикация в газете The New York Post о «политкорректной лексике» в школах Нью-Йорка вызвала на этой неделе заметный интерес не только в США, но и в Европе.

Как пишет агентство Newsru – Israel со ссылкой на американскую газету, циркуляр, разосланный городским отделом образования, содержит 50 слов, которые запрещено использовать в экзаменационных заданиях. В списке табуированной лексики можно найти динозавров, упоминание которых может оскорбить тех, кто сомневается в теории эволюции.

Словосочетание «день рождения», по мнению чиновников, шокирует не отмечающих его свидетелей Иеговы. «Хэлоуин» попал в циркуляр как языческий праздник. Запрещены упоминания о танцах – ведь некоторым школьникам они не даются. Чтобы уберечь детей от неприятных мыслей, из экзаменов должны исчезнуть «бедность» и «богатство», «развод» и «болезнь». Слово «терроризм» признано слишком страшным для неокрепшей детской психики. «Рабство» также способно вызвать нежелательную реакцию.

Из экзаменов исчезнут домашние компьютеры, при этом разрешается упоминать персональные компьютеры, если те находятся в школах и библиотеках. Нельзя также писать об инопланетянах, знаменитостях, компьютерных играх. Дома с бассейнами и дорогие марки автомобилей также попали в черный список.

Циркуляр с новыми указаниями был разослан компаниям, которые составляют экзамены по английскому, математике, общественным и точным наукам. Подобные единые экзамены, которые школьники сдают несколько раз в год, дают независимую оценку их уровня знаний. По словам представителей городского отдела образования, речь идет об общепринятой практике.

«Речь не идет о цензуре. Наша цель – позволить учащимся сдать экзамен без помех», – сообщила пресс-служба отдела. В циркуляре также отмечается, что многие из этих слов вполне применимы, но не в контексте экзамена. Однако далеко не все разделяют эту точку зрения. По мнению профессора Колумбийского университета Дианы Кун, если цель экзамена – проверить способность мыслить самостоятельно, то именно вызывающие полемику темы должны использоваться в первую очередь.

Нью-Йорк, Ксения Самойлова

Нью-Йорк. Другие новости 28.03.12

Христианские демократы Молдовы призывают президента покончить с национальным разногласием. ВИДЕО ПО ТЕМЕ. / Представители Кишинева и Тирасполя обсудили проблемы жителей обоих берегов Днестра (ФОТО). А в пятницу состоится очередная встреча Шевчука и Филата. / Требуется помощь двухлетнему Даниилу Тимохину. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках