российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американский доклад: Иран исчерпал возможности для импорта ядерных материалов

Израиль в свое время предотвратил развитие ядерной программы Сирии, нанеся в 2007 году силами ВВС удар по секретному ядерному объекту. В противном случае у Башара Асада было бы достаточно оружейного плутония для создания атомной бомбы.

Такой вывод содержится в отчете, представленном Конгрессу США директором службы национальной разведки Джеймсом Клэппером, пишет MigNews.com. Сейчас Иран продолжает продвигать свою ядерную программу, отмечается в том же докладе, однако ядерные амбиции Тегерана сталкиваются с «определенными трудностями».

Полные данные, полученные американской разведкой, были приведены в ежегодном докладе «Приобретение технологий, относящихся к оружию массового уничтожения и конвенциональных боеприпасов нового поколения». В последние несколько дней администрация США выразила особую озабоченность в результате направленной деятельности Ирана против американских войск и их союзников в Ираке и Афганистане.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон указала на риски нестабильности, которые могут возникнуть «в результате провокационной и террористической деятельности» властей Исламской республики. При этом она предупредила об опасности военных действий, которые в целом способны остановить экстремистские шаги Тегерана.

В докладе ЦРУ, опубликованном на этой неделе, главным образом повторяются утверждения, сделанные Клэппером, а также директором разведслужбы Пентагона Рональдом Берджессом и другими высокопоставленными должностными лицами. Кроме того, в нем еще раз приведены данные, представленные ранее в докладах Международного агентства по атомной энергии.

Однако новый отчет касается реальных возможностей Ирана, в отличие от оценок относительно того, что иранское руководство намерено делать, исходя их своих возможностей. В данном исследовании нет описания нынешнего поведения Ирана, и каковы могут быть результаты этих действий.

По словам Клэппера, до начала ноября 2011 года Иран произвел в Натанзе около 4900 килограммов низкосортного обогащенного урана. Для сравнения, к ноябрю 2010 года у режима аятолл было 3200 кг, а годом ранее – 1800 кг.

После дальнейшего процесса обогащения, Иран пять месяцев назад имел 4150 килограммов урана, обогащенного до 3,5%, и 80 кг урана, обогащенного до 20%, что по-прежнему ниже оружейного уровня обогащения.

Кроме того, хотя количество центрифуг было сокращено в период между августом 2012 и ноябрем 2011 года примерно на 10% – с 8900 до 8000, число действующих центрифуг на самом деле выросло с 3800 до 6200.

Центрифуги, говорится в докладе, были установлены на подземном объекте в Фордо, вблизи Кума, где Иран начал обогащение урана до 20%. Ядерный объект в Исфахане был закрыт на техническое обслуживание с августа 2009 по ноябрь 2011 года. Согласно докладу, Иран уже почти исчерпал свои импортные поставки «желтого кейка», используемого в процессе обогащения.

В области развития вооружения, говорится в докладе, Иран продолжает работы по усовершенствованию баллистических ракет, в дополнение к разработкам ракет нового поколения, которые могут представлять угрозу для иностранных военных кораблей и гражданских судов в Персидском заливе. Исламская республика продолжает сооружать подземные бункеры для пусковых установок, расширять свои возможности в сфере запуска спутников и передовых систем связи.

Кроме того, Иран стремится создать полностью независимую линию сборки баллистических ракет, хотя пока он еще зависит от ключевых компонентов иностранного производства, которые она получает от фирм, ученых и инженеров из Северной Кореи, России и Китая.

Разведывательные органы США также считают, что Иран усовершенствует свои возможности ведения химической и биологической войны, а также разрабатывает наступательные средства для применения ОМУ.

Что касается стремления Сирии получить оружие массового уничтожения, то Клэппер указал на секретную ядерную программу Дамаска, в рамках которой тот активно сотрудничал с Северной Кореей на протяжении более десяти лет, с конца 1990-х годов и до 2007 года, пока израильтяне не уничтожили реактор «Кибар».

Согласно докладу, если бы реактор не был уничтожен израильскими военно-воздушными силами, сирийский завод мог бы начать производить оружейный плутоний. Расследование МАГАТЭ относительно сирийской ядерной программы продолжается.

Кроме того, Сирия продолжает пополнять свои запасы баллистических ракет. Официальные лица в США обеспокоены возможностью того, что эти ракеты могут оказаться за пределами Сирии, в руках террористов.

В частности, террористическая группировка «Аль-Каида» заинтересована в получении ядерного, химического и биологического оружия, в основном, в связи с относительной простотой применения токсичных материалов. Судя по сообщениям, ответные меры нарушили попытки «Аль-Каиды» в сфере разработки современного наступательного потенциала, заключает агентство.

Вашингтон – Иерусалим, Ксения Самойлова

Вашингтон – Иерусалим. Другие новости 05.04.12

Россия направила к берегам Сирии сторожевой корабль. / Молдавские власти назвали журналистку соучастницей побега Багирова (ФОТО). Сам блогер назвал депутатов парламента РМ «лентяями, бездельниками и клоунами». / Израиль и Греция провели совместные военные учения в Средиземноморье (ВИДЕО). Эксперты: Есть угроза локального конфликта с Турцией. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках