российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пхеньян провалил запуск ракеты к 100-летию Ким Ир Сена: «Млечный путь» развалился в воздухе (ФОТО) Соседи КНДР и США осудили пуск ракеты. Совбез ООН созывает экстренное заседание

Официальный Пхеньян признал неудачным запуск ракеты-носителя «Ынха-3» («Млечный путь-3») провалила запуск ракеты с искусственным спутником «Кванмёнсон-3» («Сияющая звезда-3»), осуществленный в пятницу утром.

Запуск ракеты, приуроченный к 100-летию Ким Ир Сена, был осуществлен в 07:38 по местному времени (02:38 мск), однако спутник не вышел на заданную орбиту. В настоящее время специалисты изучают причины провала, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) и национальное телевидение. Заявление последовало спустя четыре часа после сообщений западных информагентств, что запущенная ракета развалилась через минуту после старта, а обломки упали в океан. Представители Пентагона сообщили CNN, что ракета не смогла покинуть пределов атмосферы.

Официальный Сеул, в свою очередь, сообщает, что обломки ракеты упали в южнокорейские территориальные воды, около юго-западного побережья страны.

Пуск ракеты отслеживали разведывательные спутники и радары США, Японии и Южной Кореи, передает ИТАР-ТАСС.

«Траектория ее полета проходила над Желтым морем. Согласно первичной информации, первая ступень ракеты рухнула в море в 165 км к западу от Сеула. Остальные ступени, по нашим оценкам, не сработали. Ни один из обломков ракеты не упал на сушу», – отмечает пресс-служба Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД).

Национальные силы самообороны Японии были приведены в полную боевую готовность. Токио пообещал сбить ракету в случае возникновения угрозы японским территориям. Тем не менее, по словам министра обороны Японии Наоки Танака, комплексы Patriot и боевые корабли с зенитными ракетами SM-3 и системами слежения и наведения «Иджис» в итоге задействованы не были.

Соседи КНДР по региону и США осудили запуск, назвав его провокацией и нарушением международного права, передает радио «Свобода». Запад и его союзники в регионе рассматривают попытку запуска как испытание баллистической ракеты в рамках ракетно-ядерной программы Северной Кореи.

«Осуществленный запуск является серьезной провокацией и нарушением резолюции Совета безопасности ООН, – заявил генсек правительства Японии Осаму Фудзимура. – Мы намерены направить Пхеньяну по дипломатическим каналам серьезный протест в связи с произошедшим». По его словам, «высока вероятность того, что КНДР осуществила не запуск ракеты-носителя, а испытание баллистической ракеты», как подозревали ряд международных экспертов.

Министр иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи заявил, что Сеул рассматривает запуск «как провокационный акт, несущий угрозу миру и стабильности в Северо-Восточной Азии, и призывает Север взять на себя всю ответственность за любые последствия такого шага».

В США назвали запуск ракеты «провокационной акцией, которая угрожает региональной стабильности». «Несмотря на неудачную попытку запуска ракеты, провокационная акция Северной Кореи угрожает региональной безопасности, нарушает международное законодательство и противоречит ее собственным обязательствам, – заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. – И хотя с учетом агрессивного характера поведения Северной Кореи эта акция не удивляет, любая деятельность КНДР в ракетной области вызывает обеспокоенность международного сообщества».

Главы МИД «Группы восьми» также осудили запуск ракеты своем заявлении по итогам совещания в Вашингтоне.

Американская разведка ранее высказывала предположения, что Пхеньян мог произвести до четырех ракет «Ынха», которые по своим характеристикам близки к межконтинентальным – с дальностью полета до 6,5 тыс км. Одна из них была испытана 5 апреля 2009 года. Она перелетела через Японию и рухнула в Тихий океан, преодолев примерно 3,2 тыс км. По мнению экспертов, запуск был не вполне удачным, поскольку, судя по всему, у ракеты не отделилась последняя ступень.

По версии Пентагона, долгосрочной целью КНДР является установка ядерных боеголовок на баллистических ракетах. В настоящее время Северная Корея, похоже, такими возможностями не обладает, считает разведка.

Пхеньян настаивает, что нуждается в спутнике в научных целях. Угрозы Токио сбить ракеты Северная Корея расценила как «попытки лишить КНДР возможности использовать космическое пространство в мирных целях, что является законным правом каждого суверенного государства». «Околоземное пространство нельзя превратить во владение определенных стран», – говорится в заявлении ЦТАК.

В МИД России заявили, что запуск ракеты в КНДР идет вразрез с решениями Совета Безопасности ООН.

«Резолюция СБ ООН 1874 прямо требует от КНДР воздерживаться от любых запусков с применением баллистических ракет. Это касается как военных, так и гражданских запусков», – отметил источник «Интерфакса» во внешнеполитическом ведомстве РФ.

Для обсуждения сложившейся вокруг действий Северной Кореи ситуации в пятницу в Нью-Йорке соберется Совет безопасности ООН.

По данным СМИ, США уже работают над проектом официального заявления Совета Безопасности ООН, осуждающего запуск ракеты в КНДР. По сообщениям из диписточников, это заявление может быть принято сегодня после запланированных на 18:00 мск закрытых консультаций СБ ООН, передает ИТАР-ТАСС. В апреле в рамках ротации в Совбезе председательствуют Соединенные Штаты.

Несколько дней назад власти Северной Кореи пригласили примерно 60 журналистов из 19 стран на стартовую площадку в провинции Пхёнан-Пукто в северо-западной части страны. Как сообщалось ранее, КНДР планировала между 12 и 16 апреля произвести запуск ракеты, несущей спутник.

Все три ступени ракеты длиной 30 метров были установлены на стартовой площадке в Тончан-Ни. На ракете весом 91 тонна изображен флаг Северной Кореи и написано ее название на корейском языке. Также были продемонстрированы четыре сопла двигателя первой ступени.

Специалисты также показали журналистам спутник, который и должен быть запущен на искусственную орбиту Земли. Он оснащен солнечными панелями, а также оборудован камерами и антеннами. Вес спутника составлял 100 кг. Его планировали использовать в системе мониторинга природных ресурсов и прогнозирования стихийных бедствий. Планировалось также, что «Кванмёнсон-3» будет передавать из космоса две песни, посвященные Ким Ир Сену и Ким Чен Иру. Аппарат должен был быть выведен на орбиту высотой 500 км и проработать два года.

Несколько дней назад власти Северной Кореи пригласили примерно 60 журналистов из 19 стран на стартовую площадку в провинции Пхёнан-Пукто в северо-западной части страны

Все три ступени ракеты длиной 30 метров были установлены на стартовой площадке в Тончан-Ни. На ракете весом 91 тонна изображен флаг Северной Кореи и написано ее название на корейском языке.

Сеул – Токио – Вашингтон – Москва, Наталья Аникина

Сеул – Токио – Вашингтон – Москва. Другие новости 13.04.12

Евро снова испытывает давление. / Цены на нефть не могут определиться с направлением. На котировки давят Китай и Саудовская Аравия. / 13 апреля в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках