российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Брейвик извинился за взрыв в Осло, но не за бойню на Утойя Террорист повторил бы массовый кровавый расстрел (РЕЧЬ БРЕЙВИКА НА СУДЕ + ВИДЕО по теме)

ВИДЕО: суд над террористом начался 16 апреля и продлится 2,5 месяца

В Осло в понедельник, 23 апреля, в ходе судебного процесса над Андерсом Берингом Брейвиком обвиняемый в последний раз выступил с показаниями. Террорист заявил, что расстрелял бы людей в молодежном лагере правящей Рабочей партии на острове Утойя снова, даже зная, что почти половина из них – подростки младше 18 лет. Также Брейвик заявил, что раскаивается в убийстве случайных прохожих, ставших жертвами взрыва в центре столицы Норвегии, и извинился перед их родственниками. Что же касается бойни на острове Утойя, то в этом преступлении террорист не раскаивается, так как, по его словам, совершил его по политическим мотивам. Он объяснил, что это был необходимый политический акт – «меньшее зло, для того, чтобы предотвратить зло большее».

Кроме того, Брейвик рассказал, что выбор жертв был неслучайным: он целился в тех, кто, по его мнению, был похож на приверженцев левых политических взглядов. «Некоторые люди выглядят более «левыми», чем другие», – заявил он, чьи слова цитирует «Газета.Ru». Именно поэтому Брейвик не стал убивать Адриана Прекона, 22-летнего молодого человека, который вспоминает, как террорист наставил на него ружье, но передумал стрелять.

Брейвик также рассказал, что после совершения терактов он планировал бежать из Норвегии на гидросамолете и даже изучал управление этим типом летательных аппаратов по роликам с Youtube. По словам обвиняемого, он собирался cсбежать, например, в Россию, но отказался от этого плана, поняв, что его все равно бы выдали норвежским властям.

Напомним, что в минувшую пятницу Брейвик описал суду, как убивал людей, «умолявших о пощаде».

33-летний норвежец сказал, что в обычной жизни он добрый человек, но во время совершения терактов «отключил свои эмоции».

В своих показания Брейвик рассказал, что приехал на остров, переодевшись в форму полицейского, и заявил охране лагеря, что его прислали сюда из-за взрывов в столице.

Прежде чем выстрелить в первых жертв, он услышал в своей голове «сто голосов», которые говорили «не делай этого», рассказал Брейвик 20 апреля в суде. Однако после секундных колебаний он нажал на курок, убил двоих человек, и продолжил дальше.

Когда патроны закончились, он перезарядил оружие. «Люди умоляли о пощаде. Я просто стрелял им в голову», – рассказал Брейвик, чьи слова приводит BBC.

Некоторые притворялись мертвыми, добавил Брейвик, но он знал, что они не ранены, и стрелял в них в упор.

Брейвик продолжал бойню, обойдя весь остров. Тех подростков, которые спрятались, он выманивал наружу, крича, что он полицейский и что он защитит их, если они подойдут к нему.

Ранее на суде террорист признал, что убил 77 человек, но не признал себя виновным, заявляя, что защищал Норвегию от «нашествия мусульман».

В зависимости от того, будет ли подсудимый признан психически вменяемым или нет, он может быть приговорен либо к 21-му году тюремного заключения, либо к принудительному психиатрическому лечению.

Сам Брейвик настаивает на том, что он психически здоров, а его действия продиктованы его политическими убеждениями. После признания его первой комиссией страдающим параноидальной шизофренией, террорист заявил, что считает лечение в психбольнице хуже смерти.

Норвежец обвиняется в том, что 22 июля 2011 устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и стрельбу в молодежном лагере правящей Рабочей партии Норвегии на острове Утойя, где погибли 69 молодых людей. Свой поступок Брейвик объяснил попыткой спасти Норвегию и Европу от мультикультурализма.

За несколько часов до совершения терактов норвежец опубликовал в интернете на 1500-страничный манифест, названный «2083: Европейская декларация независимости», в котором объявил себя «командиром норвежского движения сопротивления и тамплиеров Норвегии». В послании Брейвик сам задает себе вопросы и отвечает на них, затрагивая многие политические проблемы. В манифесте, в частности, говорится, что политика мультикультурализма подорвала чувство национального достоинства европейцев, поскольку привела к «исламской колонизации» Европы.

Брейвик указал, что был вынужден убивать, чтобы «пробудить ото сна» Европу, которой «угрожает» гибель от нашествия мусульман.

Суд над Брейвиком начался в Осло 16 апреля и продолжится 2,5 месяца. В ходе процесса суду предстоит определить в том числе, вменяем ли Брейвик. Две назначенных судом экспертизы пришли к разным мнениям: первая признала его невменяемым, вторая, завершившаяся в начале апреля, сочла вменяемым.

Ссылки по теме:

Брейвик заявил, что убивал ради спасения Европы от мусульманского нашествия (ФОТО, ВИДЕО) / В Норвегии стартовал судебный процесс над террористом >>>

Речь Андреаса Брейвика в свою защиту на суде. 17. 04. Авторский перевод блоггера pavel_slob >>>

Осло, Наталья Аникина

Осло. Другие новости 23.04.12

Украинские пограничники задержали на границе семью из Молдовы и полдесятка нелегалов. / В Киеве состоялась презентация билетов на матчи Евро-2012 (ФОТО). / Губернатор Курганской области встретился с президентом Азербайджана (ФОТО). Глава Зауралья и ряд его заместителей находятся с рабочим визитом в Баку. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках