российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МВД Казахстана: Бойня на заставе могла произойти из-за неуставных отношений У задержанного уцелевшего пограничника найден пистолет командира

В Казахстане обнаружен последний из 15 военнослужащих с заставы «Арканкерген» («Горный»), где в конце мая при невыясненных обстоятельства погибли пограничники. Накануне военнослужащий срочной службы сам пришел к сгоревшей заставе, сообщают российские СМИ. При нем был пистолет. Солдат находится в шоковом состоянии и пока не может рассказать о том, что произошло. Пограничник утверждает, что последние дни он прятался в одной из пещер неподалеку.

«У солдата нарушена психика, он в ступоре», – рассказал «Интерфаксу» источник в местных органах власти. Какие объяснения он дал по поводу произошедшего на заставу, пока неизвестно.

В то же время издание CA-NEWS со ссылкой на министра внутренних дел Казахстана Калмуханбета Касымова уточняет, что пограничник был задержан с оружием командира, в гражданской одежде.

«Вчера вечером в одной из зимовок был задержан 15 пограничник... Он допрашивался, дал показания», – сообщил министр внутренних дел, отметив, что в интересах следствия не все подробности допроса задержанного могут быть озвучены.

По словам главы МВД, пограничника задержали «с оружием командира, в тот день он находился дежурным, он все это подробно объясняет».

«Показания солдата сейчас проверяются... Следствие идет, насчет психического состояния (задержанного пограничника) все будем проверять, назначим экспертизу», – сообщил журналистам глава МВД Казахстана, которого цитирует издание Tengrinews.kz.

«Мы точно не знаем еще до конца точное число погибших, по четырнадцатому трупу у нас есть вопросы. Я так думаю, что версия о том, что это было связанно с внутренним вопросом, подтвердится», – добавил министр.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал терактом гибель 14 военнослужащих и егеря на погранзаставе в Алматинской области. Вместе с тем он добавил, что инцидент мог произойти в результате «внутренних конфликтов». Ранее высказывалось предположение, что гибель пограничников связана с неуставными отношениями в группе. Также в качестве версии произошедшего рассматривается нападение на заставу. Во вторник, 5 июня, в Казахстане объявлен траур.

В четверг, 31 мая, стало известно, что на пограничной заставе «Арканкерген» («Горный») на границе Казахстана и Китая таинственных образом погибли 15 человек. Погранзастава сгорела, тела погибших были сложены в одном месте. На месте трагедии были обнаружены тела 12 пограничников, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было найдено тело егеря. На следующий день были найдены тела еще двух погибших, неизвестной оставалась судьба одного солдата. Оружие с заставы похищено не было

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело. Экспертиза не обнаружила в крови погибших следов алкоголя.

Тем временем местные СМИ выдвинули новую версию произошедшего. Ряд изданий предположили, что на заставу могли напасть религиозные экстремисты. Пресса усмотрела связь с недавним инцидентом в Алма-Ате, где были угнаны около 20 внедорожников черного цвета. Обычно так бандитские группы или террористы готовятся к серьезным операциям, замечали журналисты.

Также высказывалась версия, что на погранпост напали контрабандисты. Однако эксперты отмечали, что основные пути наркотрафика проходят в стороне от заставы. Впрочем, они не исключают, что могла иметь место своего рода месть. «Происходящее уже на протяжении почти двух лет постепенное ужесточение таможенного режима – как на китайской, так и на киргизской границе Казахстана – вполне могло вызвать такого рода реакцию «крышующих» контрабанду организованных преступных групп», – заявил «Интерфаксу» старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Александр Князев.

«Можно вспомнить эпизоды из 2010 года, когда угонщики скота из Киргизии шли на казахстанскую территорию, вооруженные боевым оружием, и оказывали соответствующее сопротивление. В этом случае нельзя отрицать и «киргизский», и «китайский» следы», – добавил эксперт.

При этом он заявил, что имеющаяся на данный момент информация не позволяет усматривать в произошедшем террористический след. «Терроризм обычно направлен на достижение максимального внешнего эффекта – куда круче были бы теракты в многолюдной местности, в городах, а отдаленная погранзастава в горах для этой категории террористов – не лучший выбор», – отметил Князев.

Астана, Ольга Панфилова

Астана. Другие новости 05.06.12

Приднестровский политолог: «За Бергманом могут стоять враги не только приднестровского государства, но и российского». Смирнова и Антюфеева хотят устранить, чтобы Приднестровью было легче навязать автономный статус в составе РМ. / Православная церковь в Таиланде планирует открыть русские общеобразовательные школы в Паттайе и на Пхукете. В числе прочего ученики будут изучать «Основы православной культуры». / «Новый Регион» отправляется на Евро-2012. Для вас – отчеты с матчей, репортажи из городов чемпионата, ФОТО и ВИДЕО. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках