AMP18+

В мире

/

NASA запустило космический телескоп

Космический телескоп NuSTAR (Nuclear Spectroscopic Telescope Array), который будет наблюдать за астрономическими объектами в рентгеновском диапазоне, запустило накануне NASA.

Аппарат, как сообщает Lenta.ru, был запущен на ракете Pegasus с самолета Stargazer. Ракета-носитель должна вывести аппарат на расчетную геоцентрическую низкоапогейную орбиту высотой примерно 550 километров. Предполагаемое время работы аппарата составляет 2 года.

NuSTAR представляет собой космический телескоп, который Аппарат сконцентрируется на регистрации излучения с энергиями от 5 до 80 килоэлектровольт. Зеркало аппарата состоит из 4680 сегментов и обеспечивает беспрецедентное разрешение в диапазоне жесткого рентгеновского излучения.

Источниками изучаемого излучения являются акреционные диски сверхмассивных черных дыр, квазары – активные центры удаленных галактик. Планируется, что данные телескопа помогут прояснить детали образования тяжелых элементов в результате взрыва сверхновых благодаря так называемому R-процессу.

Разработка телескопа началась в 2005 году, однако в 2007-м из-за сокращения бюджета NASA на научные программы проект был заморожен. В этом же году, однако, ученые возобновили работы по миссии. Запуск аппарата неоднократно откладывался – изначально, он планировался на август 2011 года. Последней вероятной датой старта было 14 марта 2012 года.

Вашингтон, Евгения Штефан

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Центр России, В мире, Наука, Общество, Россия, Технологии,