российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
NASA запустило космический телескоп

Космический телескоп NuSTAR (Nuclear Spectroscopic Telescope Array), который будет наблюдать за астрономическими объектами в рентгеновском диапазоне, запустило накануне NASA.

Аппарат, как сообщает Lenta.ru, был запущен на ракете Pegasus с самолета Stargazer. Ракета-носитель должна вывести аппарат на расчетную геоцентрическую низкоапогейную орбиту высотой примерно 550 километров. Предполагаемое время работы аппарата составляет 2 года.

NuSTAR представляет собой космический телескоп, который Аппарат сконцентрируется на регистрации излучения с энергиями от 5 до 80 килоэлектровольт. Зеркало аппарата состоит из 4680 сегментов и обеспечивает беспрецедентное разрешение в диапазоне жесткого рентгеновского излучения.

Источниками изучаемого излучения являются акреционные диски сверхмассивных черных дыр, квазары – активные центры удаленных галактик. Планируется, что данные телескопа помогут прояснить детали образования тяжелых элементов в результате взрыва сверхновых благодаря так называемому R-процессу.

Разработка телескопа началась в 2005 году, однако в 2007-м из-за сокращения бюджета NASA на научные программы проект был заморожен. В этом же году, однако, ученые возобновили работы по миссии. Запуск аппарата неоднократно откладывался – изначально, он планировался на август 2011 года. Последней вероятной датой старта было 14 марта 2012 года.

Вашингтон, Евгения Штефан

Вашингтон. Другие новости 14.06.12

Популярность внешней политики Обамы падает. / В мире 215 млн детей-рабов используются на рискованных производствах. Их образование, здоровье и благополучие постоянно ставятся под угрозу. / Баррель нефти подешевел до $82,62. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках