российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Ватикане ищут сисадмина, владеющего всеми кодами и шифрами

Несколько дней назад пропал бывший хакер, которого Ватикан взял на службу в качестве главного компьютерщика, пишет газета La Repubblica (перевод Инопресса.ру). «Его называют «инженером Папы». В его руках находятся все коды для входа в компьютерную систему Ватикана. Он является хранителем множества секретов, в том числе и тех, которые касаются скандального опубликования внутренних документов Святого престола. Но он бесследно исчез несколько дней назад», – пишет издание.

«Речь идет о молодом хакере, которому сейчас 36 лет, который создал систему Firewall для защиты современного и совершенного компьютерного центра, расположенного в подземельях папского дворца. В Ватикане знают, что речь идет об уникальном человеке, который, при желании, может взломать систему и завладеть ценнейшей информацией. Но что же с ним произошло? С человеком, имя которого неизвестно большинству тех, кто находится внутри священных стен?» – задается вопросом автор статьи.

«Его история является одним из самых хорошо охраняемых секретов в Ватикане. Когда-то он взломал компьютерную сеть Ватикана. На него вышли довольно быстро, но вместо того чтобы наказать, его приняли на службу в Ватикан. Со временем ему доверили деликатнейшее дело – защиту компьютерной системы Святого престола. По словам экспертов, она сопоставима или даже превосходит уровень аналогичных систем американских спецслужб», – пишет автор статьи.

«На сегодняшний день лишь молодому инженеру известно, как войти в ватиканскую сеть, поскольку он обладает паролем для входа в базу данных, которую создал и которая считается не поддающейся взлому. Теоретически бывшему хакеру известны все контакты и внутренние e-mail, шифр-коды Банка Ватикана и даже, быть может, тайны так называемых «воронов» – людей, распространивших ватиканские письма», – отмечает автор статьи.

«Существует предположение, согласно которому компьютерщик, считающийся одним из представителей ближайшего круга понтифика, после начала скандала Vatileaks больше не доверяет тем, кто поручил ему заниматься компьютерной системой Ватикана, и хочет держаться подальше от проблемы, которая с течением времени лишь разрастается. Эта новая детективная история стала еще одной из многочисленных тайн до сих пор не завершившегося скандала», – пишет газета

Рим, Ксения Самойлова

Рим. Другие новости 14.06.12

Республика Молдова требует вывести приднестровских пограничников из Зоны безопасности. / Венесуэла названа обладателем крупнейших запасов нефти в мире. / Азия готовится к смерти еврозоны. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках