российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР ответит на совместные учения США и Южной Кореи Север готовится к наращиванию ядерного потенциала

Власти Северной Кореи в понедельник выступили с новым жестким заявлением в адрес США, обвинив их в обстреле государственного флага КНДР в ходе учений с Южной Кореей. Ответить на подобные действия Пхеньян пообещал наращиванием ядерного арсенала.

МИД КНДР крайне жестко отреагировал на совместные учения США и Южной Кореи, в ходе которых в пятницу военными двух стран был обстрелян флаг Северной Кореи. В ответ на это последовало заявление неназванного дипломата КНДР о том, что «обстрел боевыми патронами и снарядами флага суверенного государства без объявления войны – очень серьезное военное действие и политически мотивированная провокация», передает «Коммерсант».

Напомним, что 22 июня США и Республика Корея провели крупнейшие военные учения с боевыми стрельбами, приуроченные к 62-й годовщине начала Корейской войны 1950-1953 годов, вблизи демилитаризованной зоны. В ходе военных игр их участники обозначили одну из высот, занятых потенциальным противником, флагом КНДР и пошли на штурм с использованием боевого оружия. При этом сам северокорейский флаг, как подчеркивают власти Южной Кореи, не пострадал.

Подобные учения США и Южная Корея проводят уже не в первый раз, и это традиционно воспринимается северокорейским государством как угроза его безопасности. В целях самообороны КНДР планирует наращивать ядерный потенциал «до тех пор, пока США, крупнейшая ядерная держава в мире, будет придерживаться враждебной политики по отношению к Пхеньяну».

Пхеньян, Ольга Радько

Пхеньян. Другие новости 26.06.12

Глава греческого Минфина пробыл на посту меньше недели. / СМИ: Подтверждается информация об антисирийской «тройке». / Глава РФС Сергей Фурсенко ушел в отставку после провала сборной России на Евро-2012. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках