российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Повстанцы: Власти Сирии перевозят химоружие в приграничные аэропорты

Сирийские повстанцы утверждают, что часть имеющихся у страны запасов химического оружия сейчас направляется в аэропорты в приграничных районах Сирии. Противники режима Асада из Свободной сирийской армии заявляют, что перевозка оружия массового поражения и соответствующего оборудования началась еще несколько месяцев назад, сообщает радио «Свобода». По словам повстанцев, это делается для того, чтобы оказать давление, как на местных жителей, так и на международное сообщество в условиях продолжающегося в Сирии уже почти 1,5 года конфликта между президентом Башаром Асадом и оппозицией.

Накануне президент США Барак Обама предостерег Асада от совершения «трагической ошибки» – применения химического оружия. Американский лидер предупредил, что если запасы химического оружия будут использованы сирийским режимом, то Асаду придется за это отвечать перед мировым сообществом.

Ранее в понедельник представитель министерства иностранных дел Сирии Джихад Макдисси заявил, что власти применят химическое оружие против иностранных войск, если они вторгнутся на территорию Сирии. При этом было заявлено, что против сограждан это оружие применяться не будет.

Генсек ООН Пан Ги Мун назвал угрозы Дамаска «достойными осуждения» и призвал международное сообщество сохранять бдительность и не допустить осуществления прозвучавших угроз.

Ссылка по теме:

СМИ: Вашингтон окончательно выбрал войну! (ВИДЕО) / Сирия готова «встретить» агрессоров химическим оружием >>>

Бейрут, Наталья Аникина

Бейрут. Другие новости 24.07.12

В Слободзее завершается реформирование сферы ЖКХ. / Нерациональное землепользование приводит к уменьшению площади лесов в Приднестровье. / BBC: Афганские полицейские массово переходят на сторону талибов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках