российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Румынии идет голосование на референдуме об импичменте президента

Избирательные участки открылись в Румынии, где в воскресенье проходит референдум об импичменте президенту Траяну Бэсеску.

Ранее парламент Румынии отстранил Бэсеску от исполнения своих обязанностей. Быстрота, с которой было принято это решение, вызвала беспокойство в США и странах Евросоюза.

Импичмент был инициирован левоцентристской коалицией. Она обвинила Бэсеску, представляющего правоцентристские силы, в превышении полномочий, передает Би-би-си.

По мнению левоцентристов, Бэсеску вмешивался в деятельность различных учреждений, а также превысил полномочия, активно проводя политику жесткой экономии.

Правительство под руководством Виктора Понты также обвиняет Бэсеску в том, что он назначал на ключевые посты своих политических союзников.

Сам Бэсеску утверждает, что стал жертвой государственного переворота. Изначально он призывал голосовать против импичмента, но затем его партия стала агитировать за бойкот референдума.

Вопрос явкиКак сообщают корреспонденты Би-би-си, исход референдума зависит от того, сколько человек придет голосовать. Чтобы результат был признан действительным, явка должна составить более 50%.

Иными словами, проголосовать должны около 9 млн человек.

Этот референдум знаменует одно из самых ожесточенных столкновений в румынской политике со времен возвращения страны к демократии в 1990 году, сообщает корреспондент Би-би-си в Будапеште Ник Торп.

Тот, кто выиграет это противостояние, будет иметь хорошие шансы на победу на парламентских выборах осенью, считает Торп.

По его мнению, результат референдума сложно предугадать, но он в любом случае окажет большое влияние на политическую и экономическую стабильность Румынии.

Бухарест, Ольга Радько

Бухарест. Другие новости 29.07.12

Олимпиада-2012: Анонс соревнований второго дня. / В Нью-Йорке запустят систему тотального видеоконтроля. / Итальянские рапиристки заняли весь пьедестал почета на Олимпиаде. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках