российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пакистан требует от США прекратить бомбардировки

Пакистан призывает США положить конец практике нанесения ударов с беспилотных аппаратов на пакистанской территории. С таким заявлением выступила посол Пакистана в Америке Шерри Рехман, передает Би-би-си.

Эта практика, по словам посла, потеряла свою эффективность. Подобные атаки раньше действительно наносили урон «Аль-Каиде», однако теперь они только способствует росту популярности повстанцев, считает Рехман.

Кроме того, она напомнила, что жертвами ударов американских беспилотных аппаратов в Пакистане часто становятся мирные жители или представители пакистанских силовых структур, добавляет РБК.

Использование беспилотников стало источником трений между правительствами двух стран. Вероятно, этот вопрос будет обсуждаться и на встрече глав разведок Пакистана и США, которая состоится на следующей неделе.

Общественное мнение мусульманской страны настроено резко против проведения бомбардировок. В Исламабаде в течение нескольких последних лет проходят демонстрации против бомбардировок близ афганско-пакистанской границы.

Бомбардировки неспокойного региона США проводят уже около пяти лет. В 2011г. в результате налета американского беспилотника был уничтожен один из лидеров местных исламистов – аль-Шахри. С июня 2012 года Пентагон увеличил интенсивность военных операций в Вазиристане. Регион бомбят почти каждую неделю, в результате каждого обстрела гибнет в среднем один-два десятка человек.

Исламабад, Ольга Радько

Исламабад. Другие новости 29.07.12

В Лондоне полиция арестовала 16 спекулянтов билетами на Олимпиаду. / Россия не собирается предоставлять убежище Асаду. / Наводнение в КНДР унесло жизни 88 человек. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках