российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Белорусские генералы поплатились за шведских медвежат

Президент Белоруссии наказал военных, допустивших несанкционированный пролет над страной шведского легкомоторного самолета.

По сообщению государственного информагентства БЕЛТА, Александр Лукашенко освободил от должности генерал-майоров Игоря Рачковского и Дмитрия Пахмелкина с формулировкой «за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь».

Игорь Рачковский возглавлял Госпогранкомитет, Дмитрий Пахмелкин до вторника дня был командующим военно-воздушными силами и войсками ПВО Белоруссии, передает Би-би-си.

Министр обороны генерал-лейтенант Юрий Жадобин и глава КГБ генерал-лейтенант Вадим Зайцев предупреждены о неполном служебном соответствии.

Жесткие санкции высокопоставленным военным Лукашенко пообещал на минувшей неделе, признав факт полета над Белоруссией шведского легкомоторного самолета.

Более двух недель этот факт упорно отвергался ответственным генералитетом. Однако шведская пресса еще в день полета, 4 июля, сообщила, что сотрудники шведской Studio Total беспрепятственно долетели до Минска и разбросали над окраинами белорусской столицы и белорусским городком Ивенец более 800 игрушечных медвежат с призывами к свободе слова и другим демократическим свободам.

НАТО виновато»Почему начальники не пресекли этот полет? Кого жалели? Это головотяпство конкретных исполнителей или ошибка в системе охраны государственной границы в воздушном пространстве?», – возмущался на совещании с белорусскими военными Лукашенко.

По мнению белорусских аналитиков, гнев президента был обусловлен возмущением Москвы, вложившей немалые средства в оснащение «союзной системы ПВО и не желающей повторения конфуза с Матиасом Рустом, в 1987 году посадившем на Красной площади легкомоторный самолет, не замеченный стражами воздушной границы.

Дискуссия о состоянии белорусской ПВО три недели бушевала на страницах местных независимых и московских газет. Белорусская госпресса игнорировала тему, сообщив только, что отечественные силовые ведомства называют «шведский десант» выдумкой и провокацией.

Но в день принятия Лукашенко кадровых решений официальные СМИ начали активно разъяснять ситуацию.

Официальная пресса напоминает, что, по утверждению шведских пилотов, они вылетели из Литвы и туда же вернулись для дозаправки перед перелетом на родину. Но министр обороны Литвы Раса Юкнявичене заявляла ранее, что полет не был зафиксирован литовской стороной.

«Так почему же ни у кого из членов минского политбомонда не поворачивается язык хоть как-то, хоть чуть-чуть, хоть шепотом сказать правду об обратной стороне этой истории, о явном проколе ПВО НАТО?», – вопрошает главное издание страны газета «Советская Белоруссия», орган Администрации белорусского президента.

В еще одной статье во вторник «Советская Белоруссия» обвиняет шведов в давних имперских амбициях, повышенном интересе к Белоруссии (ярким свидетельством чего, по мнению автора публикации Всеволода Шимова , является «фигура шведского посла господина Эрикссона, владеющего белорусским языком и активно его использующего»).

«Плюшевая бомбардировка», очевидно, является частью информационной войны европейского «демократического сообщества» против белорусского руководства», – заключает «Советская Белоруссия».

По указу Лукашенко, лишенные должностей генералы Рачковский и Пахмелкин остаются в распоряжении своих ведомств.

Арестованные КГБ белорусский студент Антон Суряпин и минский риэлтор Сергей Башаримов, между тем, продолжают находиться в следственном изоляторе КГБ. По сведениям правозащитников, Суряпину и Башаримову вменяется пособничество в нарушении госграницы организованной группой лиц, арестованным грозит до семи лет лишения свободы.

Официально обвинения, однако, не оглашены.

Родители студента Института журналистики Антона Суряпина регулярно приезжают в Минск из города Слуцка, где живет семья, и ожидают сведений о судьбе сына у здания КГБ. Мама, Елена Суряпина, надеется, что сына освободят, как только Лукашенко накажет действительно виновных.

«Мой сын не сделал ничего противозаконного. Какое пособничество? Он что – костры для летчиков на земле разводил? Антон опубликовал присланные ему фото медвежат с парашютом – так ведь это его работа. Он не раз мне объяснял: в профессии, которую он избрал, важно быть первым, первым донести новость», – сказал Би-би-си отец арестованного студента Андрей Суряпин.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала арестованного студента узником совести. Освобождения Антона Суряпина требует Белорусская ассоциация журналистов, а также международные журналистские организации.

Минск, Ольга Радько

Минск. Другие новости 01.08.12

Новый год летом «На краю Земли»: международные байкеры собираются в Приморье (ФОТО). Cотни байкеров со всех уголков света готовят своих железных коней. / Россия опустилась на девятое место в общем зачете на Олимпиаде в Лондоне. / 80% кликов на рекламных страницах Facebook* делают боты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках