российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Во французском городе в мечеть подбросили свиные головы Ответ террористу «Аль-Каиды» за мартовское убийство?

Посетители мечети в городе Монтобан на юге Франции обнаружили у входа в храм две свиные головы, сообщает Лента.ру со ссылкой на France Presse.

Имам мечети Монтобана Хаджи Мохамед рассказал, что неизвестные злоумышленники также разлили около входа в молитвенный дом довольно большое количество свиной крови. «Это недостойный поступок, – заявил агентству имам. – Я не знаю, что происходит. Люди теряют головы, особенно в Рамадан» (в 2012 году священный месяц Рамадан проходит с 20 июля по 19 августа).

В организации Islamophobia Observatory, которая наблюдает за антиисламскими настроениями во французском обществе, назвали произошедшее «расистской провокацией», поскольку употребление мусульманами свинины в пищу категорически запрещено, и даже запах этого мяса или изображение свиньи вызывает у последователей ислама гнев. Ответственность за инцидент никто на себя не взял.

Мусульмане Монтобана оказались в центре внимания прессы в марте 2012 года. Тогда исламист Мохаммед Мера, симпатизировавший «Аль-Каиде», застрелил в этом городе двух военнослужащих. Через несколько дней Мера расстрелял трех детей и раввина около еврейской школы в соседнем городе Тулузе. Сам террорист впоследствии погиб при осаде его дома полицейскими. Полиция пока не комментирует возможную связь инцидента со свиными головами и убийствами в Тулузе и Монтобане.

Марсель, Ксения Самойлова

Марсель. Другие новости 01.08.12

Шведы не хотят допрашивать Ассанжа в посольстве Эквадора. / Российские гимнасты остались без медалей в индивидуальном многоборье. / Клубы российской Премьер-лиги оштрафованы на 500 тысяч рублей. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках