российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Дорогие продукты грозят миру новыми революциями Засуха – всего лишь прелюдия к глобальному продовольственному кризису

Долгая засуха в США привела к рекордным ценам на кукурузу и соевые в последние несколько недель и разговоры о новом мировом продовольственном кризисе теперь не утихают. Как пишет один из авторов блога Beyondbrics Эндрю Боумэн, предыдущий рост цен в 2008 и 2010-11 сильно ударил по развивающимся рынкам, рост цен на продовольствие спровоцировал массовые беспорядки в 30 странах мира и, возможно, стал катализатором арабской весны.

Этим летом цены на продовольствие из-за засухи снова стали расти, и особенно сильно на так называемый «белковый пакет» – мясо птицы и яйца. Связь понятна: рост цен на зерновые культуры и кукурузу провоцирует рост цен на корма, и миллионы птицеводов в Индии и на Ближнем Востоке вынуждены реагировать на такой рост издержек ростом отпускных цен на свою продукцию, пишет «Финмаркет».

Опасность дорожающей еды для мировой экономики заключается не только в росте социальной напряженности. Балансируя на грани рецессии, развивающиеся страны остро реагируют на любое ухудшение конъюнктуры на рынках, и рост продовольственных издержек может стать той самой последней каплей, которая добьет мировую экономику, опасаются авторы блога SoberLook.

Южные и центральные штаты США страдают от засухи уже шестую неделю. Засуха поразила более 60% посевных площадей страны. Прогноз неутешительный – в ближайшие 12 дней температуры не вернутся к норме.

Спекулянты считают, что заработали на засухе все, что могли: сельхозтовары потеряли 4% своей стоимости на прошлой неделе на мировых биржах.

Метеорологические службы США прогнозируют дождь в некоторых охваченных засухой регионах страны, но урожаю кукурузы, скорее всего, это уже не поможет.

На фоне роста цен на кормовые культуры из-за засухи в США производители значительной части кормовых сортов пшеницы – Россия, Украина и Казахстан – тоже снижают прогнозы на урожай.

Эти страны поставляют примерно четверть всей пшеницы на мировых рынках. Если прогнозы некоторых аналитиков оправдаются, и экспорт зерновых из этих стран будет ограничен, как в 2010 году, влияние этого решения на мировой рынок будут весьма значительным. Основные потребители российской пшеницы – страны Северной Африки и Ближнего Востока, а значит, там вырастут цены и на хлеб, и на корма для птицы и крупного рогатого скота.

«Белковый пакет» в этих странах будет, в этом случае, быстро расти в цене. Как и весной 2008, и весной 2011 годов.

Засуха началась и в Индии – осадки на 22% ниже нормы, страдают ключевые сельскохозяйственные регионы страны.

Средние цены на корма для домашней птицы выросли на 69% в годовом исчислении в июле по сравнению с 18% в июне из-за засухи и роста цен на мировых рынках.

Годовая инфляция в стране уже составляет почти 10%, из-за роста цен на корма и продукты экономисты Nomura прогнозируют двузначную инфляцию в этом году.

Попытка сменить состав кормов для птицы, например, за счет отказа от масличных культур и перехода на российскую или казахскую пшеницу не поможет: цены на них также значительно выросли с начала лета.

На юге России тоже засуха, а еще рост цен на продукты разгоняет рост тарифов на коммунальные услуги и электроэнергию, случившийся в начале июня.

С начала июля рост инфляции в России, по данным Росстата, составил 1,2%, с начала года – 4,4%.

Согласно опросу ФОМ 22 июля рассчитываемый социологами индекс «Рост цен» составит 91,5 – это самое высокое значение с начала 2011 года, когда рынки еще не пришли в себя после страшной засухи 2010.

33% опрошенных отметили рост цен на сахар, 46% – на мясо птицы, 24% – на хлеб и хлебобулочные изделия.

Засуха в основных сельскохозяйственных регионах Северного полушария пока оборачивается выгодой для Южного. В HSBC Global Research говорят, что пока от засухи сильно выиграли экспортеры зерна из Бразилии, Аргентины и Уругвая.

Бразилия увеличила соевые посадки в этом году и трейдеры теперь ожидают значительного урожая. В Бразилии также вырастили рекордный урожай кукурузы – почти 70 млн тонн. Некоторые крупные зерновые трейдеры из США уже начали организацию импорта бразильской кукурузы, поскольку она сейчас дешевле местной.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 02.08.12

На Эльбрусе пропали двое туристов. / Нефть торгуется разнонаправлено. / Россия опустилась на десятое место в общем зачете на Олимпиаде в Лондоне. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках