российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Испании задержаны чеченцы и турок Их подозревают в подготовке теракта

Один мужчина турецкой национальности и двое чеченцев были задержаны в провинции Кадиc на самом юге Испании, сообщает Русская служба «Би-Би-Си». По данным полиции, у арестованных обнаружены взрывчатые вещества и яды. За последние годы испанские полицейские произвели несколько арестов по подозрению в экстремизме, но это первый случай, когда у подозреваемых найдены взрывчатые вещества.

Между тем, Лента.ру пишет со ссылкой на издание Cadena Ser, которое приводит слова источников в полиции о том, что двое были задержаны в рейсовом автобусе по пути в Мадрид, третий – в квартире арестованных в городе Ла-Линеа провинции Кадис.

В ходе обыска в квартире обнаружено небольшое количество взрывчатки и материалы для ее изготовления. По данным полиции, все трое задержанных имели хорошую военную подготовку и являются экспертами по ядам и взрывотехнике. Также известно, что в последнее время они обучались полетам на мотопараплане.

С какой целью они проходили эти тренировки, пока неясно. В полиции полагают, что задержанные могли готовить теракт либо в Испании, либо в другой стране Европы: их задержали незадолго до того, как они должны были отправиться во Францию.

Как отмечает La Razon, за последние несколько месяцев это уже второй арест террористов на территории Испании. В июне полиция задержала в автономном городе Мелилье, что на средиземноморском побережье Африки, двух испанцев, состоящих в некой исламистской организации.

Севилья, Ксения Самойлова

Севилья. Другие новости 02.08.12

В Приднестровье отметили День ВДВ (ФОТО). В программе было и традиционное купание в фонтане. / Польша выставила на аукцион «оставшийся в живых» президентский Ту-154. / В тираспольском офисе ОБСЕ состоялась выставка бендерской художницы Олеси Ивановой. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках