российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Теракты в Ираке: более 20 погибших

По меньшей мере, 24 человека погибли 2 августа в Ираке результате серии террористических актов. Всего в этот день неизвестные преступники совершили 4 нападения, закончившиеся убийствами полицейских, военных и мирных жителей.

По сообщению агентства EFE, в багдадском квартале Аль-Хусейнийя взрыв бомбы, заложенной в автомобиле, унес жизни пяти человек, еще 14 получили ранения. Ряду зданий в этой части города нанесен серьезный ущерб, передает РБК.

В тот же день неизвестная вооруженная группа совершила нападение на полицейский участок в населенном пункте Абу Грейб. В результате террористической атаки были убиты четверо сотрудников правопорядка. За вылазкой преступников последовал взрыв, унесший жизнь еще одного человека.

В городе Шасиуане, к северу от Багдада, группа неизвестных, передвигавшаяся на автомобилях, обстреляла отряд солдат, убив, по меньшей мере, троих из них. Еще трое ополченцев проправительственного боевого соединения «Советы спасения» были расстреляны в окрестностях Язреба.

Подавляющее большинство погибших в результате террористических нападений – приверженцы шиитского направления в исламе. Верующих этой мусульманской конфессии в арабской стране – большинство. В ходе правления диктатора Саддама Хуссейна шииты подвергались дискриминации, а после его свержения сами стали ограничивать в правах своих соперников суннитов.

Июль 2012 года стал самым кровопролитным месяцем в Ираке за истекшие 2 года. Жертвами нападений террористов стали 325 человек, более 650 получили ранения.

Эксперты связывают рост числа атак с уголовным процессом в отношении одного из лидеров суннитской общины Тарека аль-Хашими. Политик, до недавнего времени занимавший пост вице-президента Ирака, был обвинен в организации террористических актов. Не признавший своей вины Т. Аль-Хашими счел тем не менее за лучшее бежать из страны. В настоящее время он находится на территории Турции.

Багдад, Дарья Неклюдова

Багдад. Другие новости 03.08.12

Обама подписал секретный документ о сотрудничестве с противниками Асада. Военную помощь координирует Турция. / Россия поднялась на девятое место в медальном зачете Олимпиады. / Лига Европы. Московское «Динамо» вырвало ничью в гостях у «Данди». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках