российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Власти и повстанцы отчитываются об успехах в боях за Алеппо Бывший премьер-министр Сирии перешел сирийско-иорданскую границу

Ожесточенные бои разгорелись в стратегическом районе крупнейшего города Сирии – Алеппо.

После упорных боев правительственные силы взяли под контроль стратегический район Алеппо, утверждают государственные средства массовой информации Сирии. Однако командиры повстанцев отрицают, что оставили этот район.

Сообщается, что армейские силы атаковали район Салах ад-Дин при поддержке танков и бронетехники.

Появились фотографии, на которых запечатлены полностью разрушенные здания после бомбардировок, передает Би-би-си.

Наблюдатели отмечают, что получение контроля над Алеппо – важнейшая задача как для правительственных войск, так и для боевиков.

Тем временем иорданские официальные лица подтвердили, что бывший премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб только в среду перешел сирийско-иорданскую границу – через два дня после того, как было объявлено о его побеге.

По словам антиправительственных активистов, экс-премьер с семьей скрывались на юге Сирии, а сообщения о том, что он якобы покинул пределы страны, распространялись для дезинформации правительственных сил, чтобы направить розыски перебежчика на неверный путь.

Корреспондент Би-би-си Джим Мюир, находящийся в соседнем Ливане, передает, что район Салах ад-Дин на юго-западе Алеппо представляет собой переплетение узких улочек. Через него проходит важный маршрут снабжения правительственных войск.

Если мы действительно наблюдаем начало давно заявленной властями кампании по очистке Алеппо от повстанцев, то процесс этот может затянуться надолго, считает Джим Мюир.

Ранее в среду государственные средства массовой информации сообщили, что верные правительству войска взяли Салах ад-Дин под полный контроль, убив большинство находившихся там повстанцев.

Они также утверждают, что повстанцы понесли тяжелые потери недалеко от исторической цитадели и в другом районе.

Однако один из командиров Свободной сирийской армии опроверг сообщения о том, что его подразделения оставили Салах ад-Дин.

В интервью по телефону Арабской службе Би-би-си полковник Малек Курди сказал, что его бойцы проводят «партизанские боевые действия» против армейских подразделений.

Другой повстанческий командир, Абдель Джаббар Окаиди, сказал агентству Франс пресс: «Неправда, что армия режима взяла район под свой контроль».

«Правда, что атака была дикой и варварской», – добавил он.

Twitter-сводкаЖурналист газеты Guardian Мартин Чулов написал из Алеппо на своей странице на сайте микроблогов Twitter, что борьба за Салах ад-Дин, скорее всего, решит судьбу города.

Сообщения Чулова подтверждают заявления повстанцев. Он пишет, что не встретил в Салах ад-Дине ни одного солдата правительственных войск.

На появившейся в сирийских социальных сетях видеозаписи можно видеть людей, бродящих между обломками зданий в городе Таль Рифаат возле Алеппо. На одном из клипов можно видеть самолет и слышать взрыв, прогремевший после того, как самолет пролетел.

Ранее Amnesty International заявила, что на спутниковых фотографиях города Анадан, расположенного недалеко от Алеппо, можно видеть по меньшей мере 600 воронок от разорвавшихся артиллерийских снарядов.

Правозащитники заявили, что все нападения на гражданское население будут зафиксированы, чтобы впоследствии виновных можно было привлечь к ответственности.

Дамаск, Ольга Радько

Дамаск. Другие новости 09.08.12

У отеля «Бристоль» нет претензий к Российскому футбольному союзу. / Сборная России занимает пятое место в медальном зачете после 12 дней на Олимпиаде (ИНФОГРАФИКА). / Тхэквондист Денисенко сенсационно принес России «бронзу» Олимпиады. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках