российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
The Economist: Экономический кризис подорвал демографию США

Американцы любят сравнивать свою преуспевающую нацию с упадком в Европе. В данном случае идет о демографии. Митт Ромни, например, не раз упоминал о «демографической катастрофе» в Европе во время своей президентской кампании. Между тем, как отмечает The Economist (перевод РИА «Новый Регион»), американцы любят занижать показатели общего уровня рождаемости, коэффициента, который показывает, сколько детей рассчитывает родить женщина в течении жизни.

Издание отмечает, что годами Америка выделялась своим высоким уровнем этого показателя, который колебался около значения 2,1 – своего рода «уровня замещаемости», который свидетельствует о темпах стабилизации численности населения в долгосрочной перспективе.

Однако каким бы шокирующим не казался этот факт, но в 2011 году уровень рождаемости в Америке опустился ниже замещающего, более того – он оказался ниже европейских показателей. Сейчас он находится ниже отметки 1,9. В то же время Франция демонстрирует стабильный показатель 2,0. Коэффициент в Англии и Уэльсе сейчас несколько ниже 2,0, но продолжает медленно расти.

The Economist отмечает, что уровень рождаемости в Америке достиг своего пика в 2007 году, а его падение совпало с началом глобального финансового кризиса 2008 года. Создается впечатление, что экономическая рецессия сократила рождаемость, и на это есть причины.

Во-первых, отмечает издание, сказался отток мигрантов из США. Многие из них не в состоянии найти работу и вернулись домой. Их семьи маленькими не назовешь, так что клановый отъезд явно повлиял на уровень рождаемости. Так же было и в Испании пару лет назад, поэтому, вполне вероятно, что та же участь постигла и США.

Второй причиной можно считать снижение доходов, которое спровоцировал кризис. Как результат – молодежь стала откладывать свадьбы, покупку домов и рождение детей. Согласно данным Pew Research Centre, опрос американцев в возрасте от 18 до 24-х показал, что 20% из них отложили брак, а, следовательно, и рождение ребенка. Естественно, в Европе этот процесс так же явно выражен, но Америка на удивление демонстрирует тенденцию более ярко, отмечает The Economist.

Между тем ведущий демограф штата Вашингтон Карл Хауб, оспаривает приведенные аргументы, он считает, что как и прежде показатели вернутся к росту, как это происходило и раньше. Вполне возможно, что это уже началось: если в 2010 году число новороженных упало на 124 000, то в 2011 – на 46 000.

Основное падение рождаемости в Европе пришлось на период с 2008 по 2011 годы, а Средиземноморье и Восточная Европа гораздо ниже по показателям рождаемости, чем США. И все же факт остается фактом, сейчас рождаемость во Франции выше, чем в США. Издание приходит к выводу, что демографическая реакция на экономический спад не дает возможности разглядеть кардинальную разницу между «сильными» американцами и «слабыми» европейцами.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 09.08.12

Сотрудники Дубоссарского мясомолочного завода подали заявление в прокуратуру на действия бывшего руководства. / 9 августа В Приднестровье ожидаются следующие события:. / Власть в Ливии перешла к парламенту. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках