российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турция и США объединяют усилия по Сирии

Главная цель США и Турции – «прекращение кровопролития в Сирии и падение режима Асада». Об этом заявила Госсекретарь США Хилари Клинтон во время своего визита в Турцию.

Клинтон встретилась с главой турецкого МИД Ахметом Давутоглу, провела отдельную встречу с представителями сирийской оппозиции, а также с сирийскими беженцами.

По итогам переговоров глав дипломатических ведомств США и Турции было решено создать рабочую группу для координации действий в отношении Сирии, передает Би-би-си.

Группа будет заниматься военными, политическими вопросами и координировать действия разведки. Кроме того, в ее компетенции будет планирование действий по оказании помощи в случае применения режимом Асада химического оружия.

Клинтон сообщила, что одним из наиболее важных вопросов в переговорах стало оказание максимально скоординированной поддержки разрозненным силам сирийской оппозиции в ее «стремлении прекратить насилие и начать переход к свободной демократической Сирии без Асада».

«Нашей главной задачей является скорейшее прекращение кровопролития и падение режима Асада», – сказала она.

Хилари Клинтон заявила, что США увеличат гуманитарную помощь сирийским беженцам.

По словам Госсекретаря, в гуманитарной помощи в стране нуждаются два миллиона человек. Клинтон объявила о выделении дополнительных 5,5 млн долларов на оказание помощи оказавшимся в Турции сирийцам. Общий объем помощи США Сирии составит 82 млн долларов.

По словам представителей ООН, все больше людей бегут из Алеппо, воспользовавшись затишьем в боевых действиях между повстанцами и правительственными войсками.

Турция наряду с другими странами, граничащими с Сирией, столкнулась с гуманитарным кризисом. Количество сирийских беженцев неумолимо растет.

Сейчас в Турции находятся около 50 тысяч сирийских беженцев.

США не спешат оказывать военную помощь сирийским повстанцам из-за опасений в укреплении присутствия «Аль-Каиды» в стране.

США обеспокоены сообщениями о том, что вместе с повстанцами в боях в Сирии участвуют боевики из Аль-Каиды.

Агентство Ассошиэйтед пресс приводит слова представителей американской разведки о том, что в стране воюют, по крайней мере, 200 боевиков.

США опасаются, что в случае, если режим Асада все же падет, боевики найдут благодатную почву и смогут вести подрывную деятельность, наподобие того, как это произошло в Ираке.

Аналитики полагают, что это одна из причин, почему Вашингтон не спешит предлагать военную помощь повстанцам.

В Алеппо повстанцы заявляют, что намерены вновь взять под свой контроль район Салах-ад Дин, на юго-западе города. Они отступили после масштабного артобстрела со стороны правительственных войск.

Агентство Франс пресс передает, что в восточном городе Тарик Баб артиллерийский снаряд попал в хлебный магазин, в результате чего погибли примерно 12 человек, и по крайней мере 20 получили ранения.

Правительственное агентство новостей Сана сообщает, что войскам удалось отразить нападение повстанцев на международный аэропорт в Алеппо.

Оппозиция также сообщает о возобновившихся столкновениях в пригородах Дамаска.

По сообщениям агентства Рейтер, в субботу в самом центре сирийской столице шли столкновения правительственных войск с повстанцами.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 12.08.12

Россию ждут политические и экономические перемены. Возможен один из трех сценариев. / Два землетрясения в Иране: 180 жертв. / Сборная России завоевала 15 медалей в 15-й день Олимпиады (ИНФОГРАФИКА). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках