российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Австралии запретили продавать сигареты в фирменных упаковках с логотипами Власти ввели самый жесткий в мире антитабачный закон

Верховный суд Австралии принял решение, которое грозит подрывом позиций мировой табачной индустрии: производители сигарет на Зеленом континенте с декабря 2012 года обязаны продавать свою продукцию в упаковках без указания бренда, названия компании и других отличительных признаков. Таким образом, Австралия ввела самый жесткий в мире антитабачный закон. Суд отклонил иск гигантов индустрии – Japan Tobacco, British American Tobacco, Philip Morris и Imperial Tobacco, требовавших не вводить новые правила продажи сигарет, передает Bloomberg. Компании надеялись убедить суд в нарушении правительством страны интеллектуальных прав производителей путем устранения с пачек торговых марок. Суд, однако, доводы производителей убедительными не счел, пишет Forbes. По мнению врачей, новый закон приведет к снижению числа курящих.

Согласно новому закону, с декабря любую табачную продукцию можно будет фасовать только в однотипные бледно-зеленые упаковки, уточняет «Коммерсантъ-FM». Названия марок должны быть написаны печатными белыми буквами. При этом 80% пачки займут предупреждения о вреде курения и фотографии болезней.

Согласно подсчетам властей Австралии, за 60 лет от болезней, вызванных курением, скончались не менее 900 тысяч человек. Ежегодно система здравоохранения тратит на лечение жертв вредной привычки примерно $33 млрд. Все эти факты и подтолкнули Австралию к тому, чтобы стать первым государством, решившимся на столь радикальные меры противостояния табачному лобби. Следующие на очереди – Евросоюз, Канада и Новая Зеландия, предсказывают эксперты.

Директор российской клиники «Профессиональная медицина» Эркен Иманбаев считает, что австралийский метод борьбы с курением эффективен.

«Я считаю, что это действительно революционный прорыв. Человек с никотиновой зависимостью не просто курит сигареты, он потребляет образ, который создают табачные компании. Например, взять Marlboro – это такой крутой ковбой, который скачет на лошади, и люди ассоциируют себя с этим ковбоем, употребляя сигареты под этим брендом. Австралийцы идут по правильному пути, обезличивая сигареты, и тем самым не дают человеку впитать образ этого бренда», – пояснил он.

В России тоже ужесточаются законы, связанные с курением. Минздрав инициировал законопроект, в соответствии с которым будет полностью запрещено курение в общественных местах, в том числе и на работе.

Мельбурн, Наталья Аникина

Мельбурн. Другие новости 15.08.12

Умер «дедушка научной фантастики» Гарри Гаррисон (ВИДЕО). «Ни-ког-да – это очень долго. Мне бы вашу уверенность в завтрашнем дне». / Глава дипмиссии ФРГ в РМ: Ангела Меркель не приедет в Приднестровье и не встретится с Евгением Шевчуком. / В Рыбнице растет количество онкологических больных с последней стадией заболеваемости. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках