российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британия угрожает Эквадору штурмом посольства в Лондоне Если дипломаты не выдадут Ассанжа

Власти Великобритании пригрозили штурмом посольства Эквадора в Лондоне, если правоохранительным органам не будет выдан основатель Wikileaks Джулиан Ассанж. Об этом заявил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо. По его словам, британские власти оказывают давление на Эквадор, требуя отказать Ассанжу в политическом убежище. В Лондоне угрожают захватить создателя Wikileaks силой, взяв штурмом дипмиссию латиноамериканской страны, добавил он. В свою очередь редакция сайта Wikileaks утверждает, что здание эквадорского посольства сейчас окружено полицией. Представители Wikileaks назвали «беспрецедентным случаем нарушения прав тех, кто добивается политического убежища» возможный штурм британскими властями посольства Эквадора в Лондоне, передает радио «Свобода».

«Мы не британская колония», – говорится в заявлении главы МИД Эквадора, распространенном накануне в Кито, которое цитируетReuters.

«Если угрозы с британской стороны будут реализованы, то они будут истолкованы Эквадором как враждебный акт и покушение на суверенитет, а это, в свою очередь, потребует от нас применить дипломатическую силу», – заявил министр.

Патиньо также пообещал, что Эквадор объявит окончательно решение о предоставлении политического убежища Ассанжу 16 августа.

Ранее власти Эквадора получили от британских официальных лиц письмо, в котором, в частности, говорилось: «Есть дипломатические и консульские законы, которые позволили бы нам арестовать Ассанжа прямо в помещении посольства».

Пресс-секретарь эквадорского правительства назвал это «явным нарушением международного права и протоколов, изложенных в Венской конвенции», сообщает utro.ru. «Вместо того, чтобы угрожать посольству Эквадора, британское правительство должно использовать свою энергию, чтобы найти мирное разрешение сложившейся ситуации», – добавил он.

Напомним, что Джулиан Ассанж попросил политическое убежище в посольстве Эквадора в Лондоне 19 июня. Ранее создатель сайта Wikileaks был приговорен британским судом к экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в сексуальных преступлениях и откуда, в свою очередь, может быть экстрадирован в США. В Америке австралийцу могут предъявить обвинения в шпионаже за публикацию его сайтом тысяч секретных документов.

Сам Ассанж заявлял, что его преследуют по политическим причинам.

Ссылка по теме:

Западные СМИ: Эквадор согласился дать убежище Ассанжу /// Лондон давит на Кито, пытаясь заполучить основателя WikiLeaks >>>

Лондон, Наталья Аникина

Лондон. Другие новости 16.08.12

Клубы российской Премьер-лиги оштрафованы на 1,97 миллиона рублей. / Двенадцать человек были задержаны после матча сборных России и Кот-д'Ивуара. / Аршавину был неприятен свист болельщиков в матче с ивуарийцами. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках