российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Шеф полиции Норвегии ушел в отставку из-за Брейвика Ойстен Мэланд признал, что теракты можно было предотвратить

Глава полиции Норвегии Ойстен Мэланд подал в отставку после публикации доклада независимой комиссии по расследованию дела Андерса Брейвика, в котором говорилась, что полиция сработала неэффективно во время терактов летом 2011 года в Осло и на острове Утойя.

По словам Мэланда, без доверия со стороны властей он больше не может оставаться на своем посту. «Если Министерство юстиции и другие политические власти не прояснят полностью этот вопрос, то я считаю невозможным для себя продолжать работу», – цитирует BBC главу полиции.

Независимое расследование обстоятельств, сопровождавших теракты, было проведено по инициативе премьер-министра Йенса Столтенберга. Итоговый доклад комиссии, содержащий 482 страницы, был опубликован три дня назад.

Независимая комиссия, изучившая теракты 22 июля 2011 года, проведенные Брейвиком, пришла к выводу, что «власти не смогли защитить людей на Утойе». После того, как Брейвик высадился на Утойе и открыл огонь по молодежи, «вполне реально было бы провести более быструю полицейскую операцию», считают исследователи. Вместо этого правоохранители прибыли на остров спустя полтора часа после первых сообщений о стрельбе. По мнению авторов документа, можно было бы предотвратить и взрыв в Осло – если бы четко соблюдались меры безопасности.

Авторы утверждают, что полиция сработала бы гораздо эффективнее, если было отработано взаимодействие правоохранительных органов с гражданскими службами, в распоряжении которых были плавательные средства. По мнению исследователей, в случае четкого соблюдения мер безопасности взрыв в Осло тоже можно было бы предотвратить.

Глава норвежской полиции Ойстен Мэланд согласился с выводами независимой комиссии, признав, что полиция действительно сработала недостаточно эффективно. За нерасторопность стражей порядка также принес извинения премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. Он пообещал, что правительство «проанализирует сделанные полицией ошибки и постарается организовать более эффективную работу».

Андерс Беринг Брейвик 22 июля 2011 года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате чего погибли 8 человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утойя, где погибли 69 человек.

В ходе судебного процесса Андерс Брейвик признал факт убийств, но отрицает, что совершил преступление. Суд над ним закончился в июне. Приговор должен быть объявлен 24 августа.

Ссылка по теме:

Норвежские «тамплиеры» пообещали истребить «верхушку общества» – СМИ и политиков /// А полиция решила, что могла «наверное, что-нибудь сделать с Брейвиком» >>>

Осло, Ольга Панфилова

Осло. Другие новости 17.08.12

17 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Шведский МИД вызвал посла Эквадора «на ковер». / Российский комментатор Юрий Розанов будет работать в украинской телекомпании. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках