российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: Британская разведка снабжает сирийскую оппозицию информацией

Британская разведка оказывает активную поддержку сирийской оппозиции в боевых действиях против правительственных войск, сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на Sunday Times.

По информации британского издания, разведка перемещений войск президента Башара Асада проводится с британских военных баз на Кипре, а полученные сведения передаются через турецкие спецслужбы бойцам Свободной сирийской армии (ССА).

Один из представителей ССА рассказал, что британские власти в курсе 100% переданных оппозиционерам разведданных и одобряют эту передачу. По его словам, наибольшим успехом сотрудничества ССА и британских спецслужб стала передача сирийским оппозиционерам информации о перемещении правительственных войск в районе второго по величине сирийского города Алеппо, что помогло повстанцам не допустить полной потери контроля над городом.

10 августа МИД Великобритании заявил, что власти страны выделяют Свободной сирийской армии 5 млн фунтов стерлингов (7,8 млн долларов). Средства пойдут на покупку оборудования для связи, а также лекарств для повстанцев. Сообщалось, что закупка оружия на эти деньги исключается.

Как считают в министерстве иностранных дел, такое содействие поможет повстанцам бороться с блокировкой средств связи, которые создает противоборствующая сторона – режим Башара Асада. Сами оппозиционеры заявляли, что нуждаются в тяжелом вооружении.

Лондон, Ксения Самойлова

Лондон. Другие новости 20.08.12

Подавляющее большинство жителей Молдовы не надеется трудоустроиться в своей стране. / Бронзовый призер Олимпиады-2012 Курамагомедов попал в ДТП под Ростовом. / Riot прибалтийских Pussy. Постмодернизм проник в политику и международное право. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках