российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: В 1972 году правительство ФРГ вело переговоры с палестинскими террористами

Правительство ФРГ вело тайные переговоры с организаторами теракта на мюнхенской Олимпиаде в 1972 году, пишет Focus со ссылкой на собственное расследование журнала Spiegel. Журналисты получили эти сведения из документов политического архива министерства иностранных дел и федерального архива в Кобленце.

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на упомянутые издания, после теракта правительство ФРГ предложило Организации освобождения Палестины, члены которой участвовали в подготовке теракта, провести тайные переговоры с тогдашним министром иностранных дел ФРГ Вальтером Шеелем.

Целью встречи, как говорится в архивных документах, было формирование «новой основы доверия». При этом немецкое правительство не требовало от палестинцев гарантий, что они больше не будут прибегать к террору. Главным условием, которое выдвигала Германия, был отказ от акций на территории ФРГ. Организация освобождения Палестины, в свою очередь, потребовала от Германии политической поддержки.

Теракт на Олимпиаде 1972 года был организован радикальным крылом Организации освобождения Палестины – группировкой «Черный сентябрь». В осуществлении теракта участвовали 8 человек. Они проникли в расположение израильской сборной, убили двух и захватили в заложники еще 9 спортсменов. В обмен на их освобождение террористы требовали отпустить из израильских тюрем более 200 палестинских заключенных.

Израильское правительство Голды Меир отказалось выполнять их требования и дало немцам разрешение на проведение силовой операции против террористов. Однако операция прошла неудачно, и все заложники были убиты. Кроме того, был застрелен один полицейский.

В то же время были ликвидированы пять боевиков, а трое остальных взяты под арест. Как стало известно из журналистского расследования Spiegel, власти Германии тогда пытались скрыть провал операции, уничтожив часть документов.

С кем конкретно вело переговоры правительство ФРГ после теракта, неизвестно. СМИ выяснили только, что это были люди из Организации освобождения Палестины, которые имели отношение к захвату заложников в Мюнхене.

Судя по всему, именно в связи с достигнутыми тогда договоренностями немецкая прокуратура не стала открывать дело ни в отношении исполнителей, ни в отношении организаторов теракта. Трех арестованных на месте террористов спустя несколько недель обменяли на пассажиров и экипаж самолета Lufthansa, который угнали члены «Черного сентября».

Что касается организаторов, то против них Германия также не стала проводить расследований. Как пишет The Jerusalem Post, у немцев была возможность осудить как минимум одного из них – Абу Дауда, когда он был задержан во Франции. Французские полицейские направили в Германию предложение об экстрадиции, однако баварские власти не стали ничего предпринимать. В итоге Дауда отпустили на свободу, и он беспрепятственно перебрался в Сирию, где умер в июле 2010 года.

Бонн, Ксения Самойлова

Бонн. Другие новости 27.08.12

Американская телеведущая Опра Уинфри за год заработала 165 млн долларов. / Разгонные блоки подверглись тотальной проверке после фиаско с ракетой «Протон-М». / Западу мешает ресурсный национализм. Глобальная схватка за полезные природные ископаемые продолжается. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках