российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Айзек» угрожает Луизиане

Тропический шторм «Айзек» может набрать силу урагана к тому времени, как он обрушится на побережье Мексиканского залива США.

«Айзек» уже обрушился на южную часть штата Флорида и сейчас движется в сторону Нового Орлеана. Без малого семь лет назад этот город подвергся сильным разрушениям под ударом урагана «Катрина», передает Би-би-си.

Из-за шторма «Айзек» Республиканская партия США перенесла на день начало своего съезда в Тампе (штат Флорида). Теперь съезд, на котором Митт Ромни будет формально утвержден в качестве кандидата от республиканцев на предстоящих президентских выборах, должен начаться во вторник.

Республиканские губернаторы Алабамы, Луизианы и Миссисипи отменили свои поездки на съезд в Тампе, заявив, что должны руководить мерами по предотвращению чрезвычайной ситуации в их штатах.

«Айзек» – крупный тропический шторм и может нанести серьезный ущерб зданиям и людям в сотнях километрах от своего центра.

Шторм становится мощнее за счет теплых вод Мексиканского залива, и когда он достигнет материка, то может превратиться в ураган категории 2 со скоростью ветра около 170 км/ч.

Как заявляет Национальный центр США по ураганам, утром в понедельник по местному времени центр «Айзека» находился в 290 километрах к юго-западу от города Форт-Майерс во Флориде. Сила ветра достигала 105 километров в час. Как заявляет агентство, шторм может набрать силу урагана в течение ближайших суток.

«Айзек» должен достичь побережья Мексиканского залива между Луизианой и Флоридой между второй половиной дня во вторник и утром среды.

В среду исполнится ровно семь лет, с тех пор как ураган «Катрина» обрушился на Новый Орлеан.

Федеральные власти заявили, что за годы, прошедшие после катастрофического наводнения, вызванного ураганом, дамбы, защищающие город, были значительно усилены и должны выдержать удар стихии.

Вместе с тем, жителей призывают продолжать готовиться к эвакуации. По прогнозам, «Айзек» может достичь материка слабее, чем «Катрина», но надежность подобных прогнозов недостаточна.

Официальные предупреждения о приближении урагана уже сделаны на побережье четырех штатов – Флориды, Алабамы, Луизианы и Техаса. В некоторых прибрежных районах Алабамы и Луизианы уже началась эвакуация населения.

«Айзек» обрушил на острова Флорида-Кис сильные дожди и ветер. Люди защищали дома мешками с песком и пытались перебраться на материк, из-за чего на автомобильных трассах выстроились длинные очереди.

Более шести тысяч человек на Флорида-Кис и юго-восточном побережье материковой Флориды остались без электричества.

Согласно Бюро экологической безопасности США, добыча нефти в Мексиканском заливе резко сократилась. ВР прекратило добычу нефти на морских платформах в заливе и эвакуирует персонал.

Ранее «Айзек» обрушился на восточную часть Кубы и юг Гаити.

Вашингтон, Дарья Неклюдова

Вашингтон. Другие новости 28.08.12

В Венесуэле горит нефтезавод. Площадь пожара увеличилась. / США заняли три четверти мирового рынка вооружений. / СМИ: В 1972 году правительство ФРГ вело переговоры с палестинскими террористами. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках