российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США отчаянно нуждаются в дальнейшем росте Китая Пусть Обама молит Бога

Как трактовать прогноз МВФ о том, что в 2017 году китайская экономика станет крупнейшей в мире, обогнав американскую?

«Это вовсе не станет обвинительным вердиктом для экономического курса США при Обаме или его предшественниках», – успокаивает обозреватель Financial Times Джон Озерс. В среднем американец все равно будет вчетверо богаче китайца, поскольку население Китая в 4 раза превышает население США, поясняет он.

«Более того, бизнес и экономика США отчаянно нуждаются в том, чтобы рост Китая продолжался», – полагает автор. Но в нынешней ситуации Обаме придется понервничать. Тревожные признаки налицо: «цены на железную руду, управляемые почти исключительно спросом в Китае, с апреля упали на треть, медь тоже дешевеет». Индекс Shanghai Composite упал до минимума – до уровня марта 2009 года, пишет InoPressa.

Крупные американские компании сильно зависимы от ситуации в китайской экономике, полагает автор. Между тем, по данным Deutsche Bank, с конца 2010 года индикаторы компаний, завязанных на Китае, хуже на 40%, чем индикаторы компаний, завязанных на США. Обеспокоенность ситуацией в Китае, накладываясь на политические риски в Европе и США, заставляет компании медлить с решениями, пишет автор. Caterpillar, например, сокращает производство в Китае.

Но если рост Китая восстановится, американцы станут богаче, подчеркивает обозреватель.

Вашингтон, Евгения Штефан

Вашингтон. Другие новости 28.08.12

В Венесуэле растет число жертв пожара на НПЗ. Уже 48 погибших. / Нефть подешевела до 95,47 доллара за баррель. / «Айзек» угрожает Луизиане. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках