российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В США предотвратили госпереворот На Барака Обаму готовилось покушение

В США под стражу взяли четырех военнослужащих, обвиняемых в подготовке покушения на президента Барака Обаму. Сврх того, участники конспиративной группировки F.E.A.R. планировали совершить государственный переворот, отстранив от власти тех, кто по их словам, не имеет поддержки у народа.

Во главе преступной группы находился рядовой Айзек Агиги. Солдат, по сведениям обвинения, не скрывал неприязни к главе государства, которому ставит в вину его иностранное происхождение, передает РБК.

У участников F.E.A.R. был разработан план свержения администрации демократов. Для этого террористы намеревались захватить склады вооружений в Форте-Стюарт, штат Джорджия, подорвать здание управления внутренней безопасности, а вслед за тем убить Обаму.

Единомышленники Агиги успели расправиться с двумя свидетелями, узнавшими об их планах. В декабре 2011 года участники F.E.A.R убили 19-летнего демобилизовавшегося Майкла Рорка и его невесту Тиффани Йорк в лесу поблизости от военной базы.

Предательства заговорщикам все же избежать не удалось. Показания против сотоварищей согласился дать один из участников группы рядовой первого класса Майкл Бёрнетт. В рамках сделки с правосудием военный признал свою вину за соучастие в убийстве Рорка и Йорк. Со слов несостоявшегося террориста стало известно о закупке вооружений участниками F.E.A.R., на которые они потратили $87,000.

Главным спонсором группировки выступил ее лидер Агиги. Преступник потратил на расходы по организации терактов около $500 тысяч из числа средств, полученных после смерти своей жены. Родственники преступника охарактеризовали его как молодого человека, никогда не создававшего проблем. «Я не знаю, что стряслось с ним», – цитирует бабушку Агиги Глорию Агиги издание The Atlantic Wire. По законам США, трем из четырех заговорщиков угрожает смертная казнь. Избежать высшей меры наказания может лишь М.Бёрнетт, который пошел на сделку с правосудием, чтобы гарантировать себе жизнь.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 29.08.12

Республиканцы официально выдвинули Митта Ромни кандидатом в президенты США. / Российские моряки попали в плен к пиратам у берегов Того. / Нефть подорожала до 96,33 доллара за баррель. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках