российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Захваченный пиратами танкер с россиянами нашли в Нигерии

Нефтяной танкер «Энерджи Сентурион» с российскими моряками на борту, захваченный пиратами возле побережья Того, в настоящий момент находится в дрейфе у берегов Нигерии, сообщили Би-би-си в агентстве «Альфа-Марин», которое занималось подбором экипажа судна.

Танкер был захвачен во вторник 28 августа в 30 км от Ломе, столицы западноафриканского государства Того. Между полицией, патрулировавшей Гвинейский залив, и пиратами произошла перестрелка, но стражам порядка не удалось отбить танкер, передает Би-би-си.

Судно, зарегистрированное на острове Мэн (Великобритания), перевозило около 50 тыс. тонн дизельного топлива и бензина.

По словам гендиректора компании «Альфа-Марин» Олега Кравченко, на борту находятся 23 российских моряка и капитан, являющийся гражданином Греции. Связи с экипажем судна пока нет.

В российском посольстве в Бенине сообщили, что катера тоголезской береговой охраны преследовали захваченный пиратами танкер, но не смогли его догнать.

В МИД России заявили, что жизни россиян ничего не угрожает. «Судовладельцам удалось сразу после пиратской атаки связаться с капитаном, который сообщил, что угрозы для жизни экипажа нет», – говорится в сообщении министерства.

По словам главного редактора издания «Морской бюллетень» Михаила Войтенко, пираты, скорее всего, захватили судно, чтобы украсть часть топлива, и такие нападения происходят в Гвинейском заливе довольно часто.

«Эти пираты не заинтересованы в убийстве моряков. Члены экипажа нужны им, чтобы помогать перегружать содержимое танкера. Думаю, что жизни моряков ничего не угрожает, и они будут на свободе максимум через неделю», – сказал Войтенко Русской службе Би-би-си.

Как пояснил эксперт, в отличие от сомалийских пиратов, пираты Гвинейского залива не могут себе позволить удерживать суда под контролем в течение месяцев для получения выкупа и в основном грабят именно танкеры, перевозящие топливо.

«Вариант силового вмешательства тут неприемлем, поскольку он может быть крайне опасен для экипажа. Да еще учитывая, что в этом регионе нет высокопрофессиональных военных», – отмечает Войтенко.

Нападения на суда в Гвинейском заливе в последнее время участились. Только в этом году пираты атаковали 32 судна. В прошлом году было атаковано 25 судов.

Последнее нападение произошло 18 августа, когда преступники захватили британский танкер «Анукет Эмералд». Экипаж судна состоял из граждан России и Филиппин. Пираты похитили часть груза и спустя пять дней покинули танкер. Никто из членов экипажа не пострадал.

По мнению Михаила Войтенко, точно такая же участь, скорее всего, ждет и танкер «Энерджи Сентурион».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 30.08.12

Нефть подешевела. / Умер кинорежиссер Леонид Головня. / Московский «Спартак» вышел в групповой раунд Лиги чемпионов (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках