российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Тегеран усиливает объем обогащения урана

Власти Ирана проигнорировали призывы стран Запада остановить атомные разработки и вдвое увеличили количество оборудования для обогащения урана, передает Reuters со ссылкой на квартальный отчет Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

«Количество центрифуг для обогащения урана в комплексе «Форду», расположенных в глубине горы, возросло с 1064 в мае до 2140 штук, говорится в отчете. В документе уточняется, что новые машины еще не работают.

В отчете МАГАТЭ также говорится, что деятельность на военном комплексе Ирана в Парчине помешает инспекции установить, что там велась разработка ядерного оружия, если инспекторам вообще когда-либо дадут туда доступ, передает РБК.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не скрывает, что ученые его страны обогащают уран до 20%. Вместе с тем он категорически отрицает, что получаемое топливо может быть использовано для создания ядерного оружия.

В «шестерку» посредников, занимающихся урегулированием иранской программы, входят США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай. С 2003 года международное сообщество совместно с МАГАТЭ добивается того, чтобы Тегеран свернул программы по обогащению урана, потенциально нарушающие режим ядерного нераспространения.

Против Ирана в настоящее время действуют четыре санкционные резолюции ООН. Международная организация требует от республики абсолютной прозрачности ядерной программы и доказательств того, что она носит мирный характер.

С ноября 2011 года власти Израиля угрожают Ирану ударом по его ядерным объектам. Экс-премьер России Евгений Примаков, как и многие эксперты, считает, что военная операция против Тегерана способна затормозить развертывание атомных проектов в исламской стране, но не приведет к их «демонтажу».

Тегеран, Ольга Радько

Тегеран. Другие новости 31.08.12

«Анжи» в гостях разгромил АЗ и вышел в групповой раунд Лиги Европы (ВИДЕО). / Тираспольский «Шериф» покидает еврокубки. Но в Марселе он не уступил ни по счету, ни по игре. / Пловец Пунько завоевал первое «золото» для России на Паралимпиаде. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках