российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Полсотни заправок «Лукойл» в США протестуют против политики франчайзинговой компании

Владельцы как минимум 57 американских автозаправочных станций «Лукойла» в Нью-Джерси и Пенсильвании повысили стоимость бензина до 8-9,99 доллара за галлон (3,8 литра) в знак протеста против ценовой политики франчайзера – Lukoil North America. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на ABC.

Акцию протеста, организованную при поддержке Автомобильной и топливной ассоциации Нью-Джерси (NJGCA), решено устроить на сутки, затем цены вновь станут прежними. Владелец трех АЗС в Нью-Джерси Халед Кезбари рассказал, что обычно продает бензин по 3,79 доллара за галлон; по данным отраслевого сайта, Gasbuddy.com это средняя стоимость топлива в штате. Вместе с этим многие дилеры продают бензин по 3,59-3,69 доллара, предоставляя же скидки тем, кто платит наличными.

Кезбари посетовал, что Lukoil North America постепенно переложила на франчайзинг дополнительные траты: налоги на недвижимость и расходы на поддержание инфраструктуры в рабочем состоянии. Автозаправщики сетуют, что с таким ценами, которые устанавливает «дочка» «Лукойла», невозможно конкурировать с другими АЗС, и продажи бензина падают. Роджер Верма, владеющий четырьмя АЗС «Лукойл» и тремя Exxon, сообщил, что покупает у Exxon галлон бензина на 18-20 центов дешевле, чем у «Лукойла». Об этом пишет Associated Press.

В Lukoil North America в ответ на претензии франчайзи выразили сожаление, что NJGCA способствует подобным акциям протеста, вместо того чтобы организовать обсуждение проблемного вопроса. Компания отметила, что устанавливает цены в соответствии с законодательством штата. В NJGCA, в свою очередь, сообщили, что пытались наладить диалог по поводу цен на топливо с франчайзером в последние несколько лет.

В этом году против ценовой политики «Лукойла» протестовали также в Болгарии. В конце февраля в ряде городов страны состоялись акции протеста против дорогого бензина. В результате в начале марта компания снизила цены на топливо, напоминает Лента.ру.

Нью-Йорк, Ксения Самойлова

Нью-Йорк. Другие новости 14.09.12

СМИ: МАГАТЭ приняла резолюцию по Ирану. / Мариан Лупу: Нельзя расторгать энергопакет с Евросоюзом!. / Кишинев и Тирасполь объединят усилия в деле защиты прав человека. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках