российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США эвакуируют сотрудников посольств и членов их семей в Судане и Тунисе

Госдепартамент США эвакуирует сотрудников дипломатических представительств в Судане и Тунисе и членов их семей. В посольствах останутся только те сотрудники, чье присутствие крайне важно для работы.

В заявлении, распространенном Госдепартаментом, всем американцам, которые находятся в Тунисе, предлагается покинуть страну.

Посольства США в Тунисе и Судане подверглись нападениям после того, как антиисламский фильм, снятый в Америке, вызвал волну негодования на Ближнем Востоке и в северной Африке .

Между тем премьер-министр Египта Хишам Кандилс призвал США не допускать оскорбления ислама. В интервью Арабской службе Би-би-си он сказал, что «оскорблять нашего пророка (Мухаммеда) недопустимо», но добавил при этом, что мирные протесты не должны выливаться в насилие.

Человек, подозреваемый в организации съемок этого фильма, был допрошен в США. Накула Басели Накула, египтянин-копт, отрицает какую-либо причастность к фильму «Невиновность мусульман», отрывки из которого были размещены в интернете.

Протесты, которые начались во вторник в Египте и Ливии и затем распространились по исламскому миру, уже привели к гибели по меньшей мере семи человек. В ходе нападения на американское консульство в Бенгази на востоке Ливии был убит посол США в этой стране Крис Стивенс.

Ранее Судан отказался допустить на свою территорию американских морских пехотинцев для охраны посольства США.

Власти страны заявили, что вполне способны сами обеспечить охрану посольства.

В пятницу в столице государства Тунисе демонстранты напали на американское посольство и американскую школу, которая располагается по соседству. В ходе беспорядков были убиты два человека.

Еще трое погибли в столице Судана Хартуме, где протестующие напали на посольства США, Германии и Великобритании.

В заявлении Госдепартамента говорится, что гражданам США «следует избегать поездок в суданские провинции Дарфур, Голубой Нил и Южный Кордофан». Кроме того, предлагается тщательно оценить все возможные риски в ходе запланированных поездок в другие регионы.

В заявлении американцев также предупреждают об опасности поездок в Тунис, из столицы которого эвакуируют персонал посольства и членов семей сотрудников.

В интервью Би-би-си премьер-министр Египта Хишам Кандил сказал, что скандальный фильм, ставший причиной возмущения в мусульманских странах, был сделан «злонамеренными любителями».

Он заметил при этом, что хотя «оскорблять нашего пророка (Мухаммеда) недопустимо», «нельзя также оправдать случаи, когда мирная демонстрация выливается в беспорядки».

«Египтяне, арабы, мусульмане – мы должны показать, что представляют собой настоящие мусульмане, насколько они любят мир, и рассказать западной прессе, что мусульмане осуждают насилие», – заявил премьер-министр Египта.

При этом он добавил, что «мы должны достичь равновесия между свободой слова и необходимостью уважать веру друг друга».

Кандил призвал США и другие западные страны «принять необходимые меры для того, чтобы прекратить оскорбления полутора миллиардов человек и их веры».

У Соединенных Штатов сложились близкие отношения с предыдущими властями Египта, но ранее на этой неделе президент Обама сказал о новых властях в Каире: «не думаю, что мы считаем их союзником, но мы безусловно не считаем их врагом».

Между тем о вызвавшем волну протестов фильме под названием «Невиновность мусульман» по-прежнему мало что известно.

Из выложенных на YouTube фрагментов видно, что это малобюджетный любительский фильм. Пророк Мухаммед изображен в нем любителем женщин и предводителем кровожадной банды.

В фильме также присутствуют мотивы гомосексуализма и педофилии.

Авторство приписывал себе человек, называющий себя Сэм Бэсил, однако американские власти склонны считать, что под этим псевдонимом скрывается живущий в Калифорнии Накула Басели Накула, который ранее привлекался к суду за банковские махинации и операции с наркотиками.

Накула Басели Накула согласился ответить на вопросы полиции и рано утром в субботу был доставлен для допроса.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 16.09.12

Хоккеисты НХЛ Малкин и Гончар подписали контракты с «Магниткой». / Талибы уничтожили шесть британских истребителей. / В США проверяют крупнейший банк страны на отмывание денег. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках