российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Во Франции опубликованы провокационные карикатуры на пророка Мухаммеда Проповедника ислама нарисовали обнаженным

Французские журналисты на фоне массовых антиамериканских протестных акций в мусульманских странах, вызванных скандальным фильмом «Невинность мусульман», опубликовали карикатуры на пророка Мухаммеда. Картинки размещены в последнем номере сатирического журнала Charlie Hebdo, который выходит в продажу 19 сентября. Скандальные рисунки могут усилить протестные акции мусульман не только во Франции, но и в других странах Европы и арабского мира, отмечают эксперты.

На обложку издания помещена карикатура под названием «Неприкасаемые 2», которая является пародией на одноименный фильм про инвалида-аристократа и его темнокожего помощника. На картинке изображен пророк Мухаммед в инвалидном кресле, которого везет иудей. При этом пророк произносит фразу «Ничего смешного». Внутри журнала фотографии еще более провокационные: на них Мухаммед изображен обнаженным, уточняет французское издание L'Express.

По словам главного редактора издания Стефана Шарбонье, рисунки шокируют тех, кто «хочет быть шокированным». При этом он отметил в интервью телеканалу iTele, что нынешние карикатуры не являются более провокационными, чем обычно позволяет себе журнал. «Свобода прессы – это что, провокация?» – спросил главред журнала.

Впрочем, французские власти на фоне протестов в странах Северной Африки и Ближнего Востока, такие объяснения могут и не принять. Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро уже заявил, что осуждает любые злоупотребления и провокации, пишет «Утро.ру».

Стоит отметить, что Charlie Hebdo уже в третий раз публикует карикатуры на пророка Мухаммеда. Аналогичные рисунки были размещены в 2006 и 2011 годах. В прошлом году в день выхода журнала с провокационными карикатурами в его парижской штаб-квартире исламские фанатики устроили погром, взломали сайт издания, а в адрес журналистов посыпались многочисленные угрозы.

Как сообщал «Новый Регион», в минувший вторник в странах арабского мира начались массовые акции протесты мусульман, возмущенных снятым в США фильмом «Невинность мусульман». Приверженцы ислама сочли ленту оскорбительной. Волнения сопровождались столкновениями с силами безопасности, есть жертвы. В ливийском Бензаги в результате нападения бесчинствующей толпы погибли посол США в Ливии Крис Стивенс и еще трое сотрудников американской дипмиссии.

В ряде стран был заблокирован доступ к видеосервису к YouTube, где выложен трейлер к скандальному фильму. На такой шаг пошли власти Багладеш, Афганистана и некоторых других стран. Видеопортал может оказаться под запретом и в России. Накануне генпрокуратура РФ направила в Тверской суд Москвы иск с требованием признать фильм экстремистским. Однако в регионах, не дожидаясь принятия судебного решения, уже начались блокировать видеосервис. В частности, Ростелеком на семь часов заблокировал доступ к YouTube по требованию прокуратуры. При этом, сначала оператор связи отрицал блокировку сайта, однако позже всё же признал данный факт.

Ссылки по теме:

Исламские фанатики сожгли редакцию парижского журнала за новую карикатуру на Мухаммеда /// «Троллинг» исламистов стал экстремальным спортом для западных журналистов >>>

Французский националист на «Русском марше» призвал не превращать Москву в Париж (ИЛЛЮСТРАЦИИ ПО ТЕМЕ) /// «У нас сейчас более четверти населения не европейцы. Церкви разрушаются, мечети множатся» >>>

Суд оправдал журналистов, опубликовавших карикатуры на Пророка Мухаммеда >>>

Париж, Светлана Петрова

Париж. Другие новости 19.09.12

Зюганов обидел американцев, обозвав убитого посла США «последней собакой». Вашингтон пригрозил «жесткой реакцией»: лидера КПРФ отлучат от приемов в посольстве США. / 19 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Лучники из ЯНАО завоевали золото и бронзу чемпионата в Берлине. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках