российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Случайно» убитый во французских Альпах свидетель расстрела иракского шпиона, оказался агентом Ирана В убийстве француза и иракской семьи обвинили израильские спецслужбы

История с расстрелом во французских Альпах иракской семьи с британскими паспортами получила новой и неожиданное развитие. Ранее считалось, что основной целью киллеров был глава расстрелянного семейства Саад аль-Хилли, работавший на иракские и британские оборонные предприятия. Он подозревался в шпионаже не то на Ирак, не то на Британию и за ним следили спецслужбы. По новой версии, основной целью мог быть «случайно» проезжавший мимо велосипедист-француз. Тот, кто считался невинной жертвой, оказался инженером-ядерщиком Areva Group, которая подозревается в тайных поставках обогащенного урана Ирану. Немедленно в убийстве заподозрили израильские спецслужбы, которые охотятся на иранских ядерщиков и их «помощников» по всему миру, пишет NEWSru Israel.

Убийство было совершено неподалеку от городка Шевалин, в департаменте Верхняя Савойя. Невдалеке от авто нашли труп велосипедиста. В полиции предположили, что он был убит как случайный свидетель вооруженного ограбления. По начальной версии, Сильвен Мольер совершал велосипедную прогулку по берегам озера Анси и случайно оказался свидетелем убийства. Но после того, как следователи установили, где именно работал Мольер, он из случайной и невинной жертвы стал в глазах следователей главной целью киллеров.

Сильвен Мольер вместе со второй женой и двумя сыновьями-подростками от первого брака проживал в альпийской деревне Шевалин, расположенной неподалеку от места, где произошло убийство.

Установлено, что Сильвен Мольер трудился в компании Cezus, которая является филиалом корпорации Areva Group, производящей металлические контейнеры для ядерного топлива. В 2007 году холдинг Areva обвинили в поставках обогащенного урана в Иран – в обход американских санкций.

После таких известий главными подозреваемыми в убийстве стали израильские спецслужбы. Моссад давно объявил охоту на иранских физиков-ядерщиков и старательно «выпиливает» тех, кого не удалось перевербовать США. Правда, раньше «охота» велась только на самих иранских ученых и техников.

В июле этого года власти Ирана объявили о раскрытии нескольких сетей, организованных Израилем, с целью убийства иранских физиков. Выступая по случаю годовщины покушения на физика Дариуша Резаинеджада, произошедшего в конце июля 2011 года, Министр по делам разведки Исламской республики Иран Хайдар Мослехи объявил, что арестованы около 30 участников покушений.

12 января 2010 года в пригороде иранской столицы был убит профессор Масуд Али Мохаммади. 29 ноября того же года в различных районах Тегерана были совершены покушения на физиков-ядерщиков Маджида Шахриари и Ферейдуна Аббаси Давани. Шахриари погиб, Давани выжил и впоследствии возглавил ядерную программу Ирана.

В ноябре 2011 года на военном объекте возле деревни Бигдане в 40 километрах к юго-западу от Тегерана прогремел мощный взрыв, в результате которого погиб генерал-майор Хасан Техрани Могаддам и еще двадцать офицеров Корпусов стражей исламской революции. По официальной версии, произошел несчастный случай при транспортировке боеприпасов, по другим данным, при испытаниях взорвалась межконтинентальная ракета. В конце ноября произошел взрыв на расположенном в Исфахане комбинате по обогащению урана. В декабре 2011 года произошел взрыв на новом заводе в Язде, где, по неподтвержденной информации, изготавливались центрифуги, используемые для обогащения урана.

В начале января 2012 года в результате взрыва автомобиля на севере Тегерана был убит 32-летний профессор Тегеранского технологического университета Мустафа Ахмади Рошан – один из руководителей расположенного в Натанзе завода по обогащению урана.

В истории с убийствами на берегах живописного озера Анси, вероятно, никогда не будут известны хотя бы исполнители. Убийцы позаботились о том, чтобы не оставить ни следов, ни свидетелей. Единственным человеком, на показания которого рассчитывали французские и британские следователи была семилетняя дочь расстрелянных иракцев Зейнаб. Ее нашли тяжело раненой возле машины родителей и она могла запомнить внешность киллеров. Однако затем оказалось, что девочке во время нападения проломили череп рукоятью пистолета, и она ослепла. Медики опасаются, что травма носит необратимый характер. Кроме того, Зейнаб сильно били по лицу, а потом прострелили ей плечо. Состояние девочки оценивается медиками как стабильное, но ее глаз поврежден, орбитальная кость сломана, из-за гематом пострадал и мозг девочки. Другой выживший ребенок, четырехлетняя Зина, не могла видеть никого из киллеров, поскольку во время нападения спряталась под юбками матери. Ребенок прятался под трупами родителей 8 часов, пока полицейские не догадались вскрыть машину.

История об убийствах на берегах Анси вполне может стать основой для «шпионских» экранизаций, «основанных на реальных событиях». Поскольку история расстрелянной иракской семьи с британским подданством, не менее загадочна, чем личность убитого с ними французского велосипедиста.

Как ранее сообщал «Новый Регион», у европейской прессы появилось несколько версий о возможных причинах убийства иракцев. По одной из них, убитый, Саад аль-Хилли, является беженцем из Ирака и получил затем британское гражданство. Аль-Хилли покинул Ирак в 2002 году, незадолго до вторжения США (по другим данным – он бежал из страны еще в коне 70-х годов). На родине Аль-Хилли был владельцем завода, занимающегося высокотехнологичными разработками, в том числе, связанными с импортом ядерных технологий и материалов. Завод был конфискован Саддамом после бегства владельца.

На новом месте жительства иракский инженер и промышленник сотрудничал с британской ядерной лабораторией Rutherford Appleton research centre. По другим данным, аль-Хилли работал на компанию Surrey Satellite Technology – крупнейшего производителя малых спутников. Одним из постоянных заказчиков компании было министерство обороны Великобритании. Незадолго до смерти инженер трудился над неназванным проектом для Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (EADC).

За иракским инженером пристально наблюдали британские спецслужбы, которые появились на месте убийства даже раньше своих французских коллег. Мотивом для интереса спецслужб к убитому может быть еще и то, что после бегства от Саддама аль-Хилли сотрудничал с разведкой в период подготовки вторжения в Ирак, и фото- и видеоматериалы, имевшиеся в распоряжении его фирмы, занимавшейся аэрокосмической фотосъёмкой, использовались Министерством обороны.

Британская пресса предложила еще одну версию о причинах убийства инженера-ядерщика. Согласно ей, аль-Хилли мог работать на «Аль-Каиду», а к его убийству могли быть причастны европейские или американские спецслужбы.

Ссылка по теме:

Расстрелянный во Франции «турист» опознан как инженер-ядерщик и шпион из Ирака /
Убийство «невинных британцев» во французских Альпах оказалось политическим триллером (ФОТО) >>>

Париж – Тегеран – Тель-Авив, Алексей Усов

Париж – Тегеран – Тель-Авив. Другие новости 20.09.12

Рыбницкая милиция отметила годовщину перехода под юрисдикцию Приднестровья. / В Приднестровье возрастет акцизный сбор на ГСМ. / Филат после Москвы полетел в Брюссель и обсудил газовую проблему. «Россия – важный партнер, и ей нельзя говорить «нет». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки