российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирийские самолеты бомбят мирных граждан

На северо-востоке Сирии в деревне Айн-Исса боевой самолет обстрелял очередь на заправочной станции. По данным сирийской оппозиции, погибли не менее 30 человек.

Эта деревня расположена в 30 км от приграничного поста Тал-Абад, который был отбит повстанцами у правительственных войск в среду, передает Би-би-си.

По данным того же источника, 70 раненых доставлены в больницу ближайшего города Ракка.

По словам активистов оппозиции, на заправку, которая является единственной в районе и где собиралось много местных жителей, была сброшена бочка с взрывчаткой, что привело к мощному взрыву и пожару.

Как сообщает Би-би-си, сирийские ВВС все чаще используют против повстанцев самодельные фугасы из бочек, которые обладают огромной разрушительной силой.

Поступают также противоречивые сообщения о падении вертолета в пригороде Дамаска Дума. Сирийское агентство САНА сообщило, что винт вертолета задел хвостовое оперение авиалайнера сирийской авиалинии с 200 пассажирами на борту.

Несмотря на это, самолету удалось благополучно приземлиться в аэропорту Дамаска.

Сначала представители сирийской оппозиции сообщили о том, что потерпевший аварию вертолет был сбит повстанцами, но эти сообщения не получили дальнейшего подтверждения.

В течение четверга вооруженные столкновения проходили на большей части Сирии, в том числе в Дамаске и Алеппо.

Сирийское телевидение сообщило, что армия захватила несколько пригородов Дамаска, а в районе неофициального лагеря палестинских беженцев Ярмук задержано не менее 100 «террористов».

Тем временем в Гааге состоялась встреча финансовых экспертов, западных дипломатов и представителей сирийской оппозиции, на которой рассматривалась возможность введения новых экономических санкций против Сирии.

Эта группа, называющая себя «Друзья Сирии», обсуждала, в частности, вопрос о том, как выявить скрытые в западных банках финансовые активы семьи президента Асада.

Абдо Хусамеддин, бывший министр нефтяной промышленности Сирии, который перешел на сторону оппозиции в марте, сообщил Би-би-си, что клан Асада может располагать личным состоянием в размере более 10 млрд долларов, укрытым за границей.

В среду в Дамаске прошли переговоры между президентом Асадом и министром иностранных дел Ирана, ближайшего союзника Сирии в регионе. Башар Асад заявил, что Сирия находится под ударом «террористов» по той причине, что она поддерживает тесные отношения с Ираном и движением «Хезболла».

Айн-Исса, Дарья Неклюдова

Айн-Исса. Другие новости 21.09.12

Россия выдвинула на «Оскар» «Белый тигр» Шахназарова. / «Без объявления войны»: Маша Гессен уволила всю редакцию радио «Свобода». / За «Оскар» будет бороться фильм Карена Шахназарова «Белый тигр». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках