российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава МВД Грузии ушел в отставку из-за скандала о пытках заключенных

Министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая подал прошение об отставке. Свое решение он объяснил моральной невозможностью занимать свой пост после того, как стало известно о преступлениях в Глданской тюрьме №8. Как пояснил глава грузинского МВД, он чувствует моральную и политическую ответственность за то, что «ужасную практику» пыток в тюрьмах пресечь не удалось, сообщает «Грузия-Online».

Глава грузинского МВД стал уже вторым министром, добровольно отказавшимся от своего поста после того, как стало известно о пытках над осужденными в Глданской тюрьме №8. До того в отставку подала министр по делам исполнения наказаний Хатуна Калмахелидзе.

Скандал случился после того, как в эфире нескольких грузинских каналов появились съемки из камер, где заключенных избивали и насиловали. Записи сделал бывший тюремщик Владимир Бедукадзе. Он заявил, что заключенных насиловали якобы по указанию главы МВД и с ведома министра по делам исполнения наказаний.

В генпрокуратуре Грузии заявили, что Бедукадзе, который проживает в Бельгии, получил за свои видеозаписи два миллиона долларов. А подлинным инициатором преступлений в тюрьме стал Тамаз Тамазишвили, оппозиционер из коалиции «Грузинская мечта», которую создал миллиардер Бидзина Иванишвили. Несмотря на то, что официальный Тбилиси заявил о невиновности министров, те посчитали своим долгом покинуть посты.

Тбилиси, Алексей Усов

Тбилиси. Другие новости 21.09.12

Власти Японии требуют от Китая оплатить убытки. / Нефть подешевела. / Билл Гейтс стал богатейшим человеком США. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках