российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Пакистане в День любви к пророку Мухаммеду погибло 16 человек

Не менее 16 человек погибли и около 200 получили ранения в ходе массовых акций протеста против оскорбления ценностей ислама в киноленте «Невинность мусульман». Манифестации возмущенных верующих прошли 21 сентября в городах Исламабад, Карачи, Музаффарабад, Мултан, Равалпинди, Марри, Пешавар и ряде других.

По сообщению агентства Associated Press, демонстрации оскорбленных мусульман в Пешаваре завершились погромами. Среди прочего, верующие сожгли два кинотеатра, убив при этом охранника.

В городе Карачи жертвами толпы стали не менее трех человек, сообщается о 112 получивших ранения. Reuters приводит слова одного из протестующих – Мухаммада Тарик-Хана: «Наше требование таково: пусть всякий, кто оскорбил нашего святого пророка, будет выдан нам, и мы разорвем этого человека на куски».

Власти Пакистана заявляют о возмущении оскорблением основателя ислама в киноленте «Невинность мусульман». Исламабад официально объявил 21 сентября Днем любви к пророку Мухаммеду, и именно этот день возмущенные верующие выбрали для проведения массовых протестов, передает РБК.

Чтобы сбить накал протестов, правительство США выкупило часть эфирного времени на семи пакистанских телеканалах и разместило ролик с осуждением богохульств. Против оскорбления чувств верующих выступили президент США Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон.

Акции протеста против кощунства в зарубежном кино продолжаются с 11 сентября. Ранее манифестации возмущенных мусульман прошли в Египте, Ливии, Йемене, Судане, Бангладеше и Индии. В результате обстрела консульства США в городе Бенгази был убит американский посол в Ливии.

Исламабад, Дарья Неклюдова

Исламабад. Другие новости 22.09.12

Лукашенко получит от Путина российские самолеты для охраны границы Союзного государства. / В США самолет жены Ромни совершил вынужденную посадку. / Мировая экономика попала в «цикл судного дня». Мир далек от выхода из кризиса. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках