российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лукашенко получит от Путина российские самолеты для охраны границы Союзного государства

Белоруссия в ближайшее время получит российские современные самолеты для несения дежурства на границе Союзного государства, сообщил в пятницу журналистам президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече в Горках (Могилевская область), передает ИТАР-ТАСС.

«В ближайшее время мы получим современные самолеты для того, чтобы они несли дежурство на границе, так как у наших (летательных аппаратов) выходит ресурс», – заявил Лукашенко. По его словам, этот вопрос обсуждался 15 сентября в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи.

Лукашенко отметил, что в процессе обсуждения многих вопросов по военно-воздушным силам он «попросил поддержки и получил ее». Он также сказал, что белорусские самолеты, которые уже устарели, в военное время еще можно поднять, но в мирное – необходимы новые. «Мы об этом договорились, чтобы вместе обеспечивать безопасность границ», подчеркнул президент Белоруссии.

Лукашенко рассказал журналистам, что обсуждались вопросы белорусско-российского сотрудничества в военно-технической сфере и была достигнута договоренность, что все белорусские предприятия будут участвовать в тендерах в государственном оборонном заказе России. Кроме того, заявил президент, в ходе встречи с Путиным обсуждалась ситуация, которая складывается на границе Белоруссии с Западом. «Она сейчас непростая, миграция жуткая в Европу», – отметил глава государства, цитирует которого NEWsru.com.

По словам Лукашенко, силовики докладывают ему, что «устали ловить людей со взрывчаткой на границе». В этой связи он заявил: «Я ему (Владимиру Путину. – Прим. ред.) сказал, что у нас уже денег не хватает на то, чтобы кого-то ловить, кто идет в Европу». «Я уже европейцам сигнал давал, что мы не можем их защитить за свой счет от того хлама, который перемещается через нашу границу», – продолжил президент. «Я уже не скрывал: платите деньги (Евросоюз. – Прим. ред.), и мы будем их ловить, они ведь не в Беларусь пришли, они идут туда, куда их приглашают», – заявил Лукашенко.

Также президент Белоруссии сообщил, что договорился с Владимиром Путиным «совместных плановых действиях в направлении антитеррористической борьбы и так далее». «Мы уделили много внимания обсуждению ситуации в различных регионах, в зоне ответственности ОДКБ – в Центральной Азии, на нашем направлении», – уточнил Александр Лукашенко.

РИА «Новости» напоминают, что созданное в 1997 году на базе договора о Сообществе России и Белоруссии от 1996 года Союзное государство – интеграционный проект России и Белоруссии, направленный на организацию общего политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного, культурного пространств.

Ключевым инструментом реализации социально-экономической политики Союзного государства служат целевые программы. Разработка и внедрение программ Союзного государства позволяет эффективно решать социально-экономические и научно-технические задачи на основе объединения интеллектуальных, инфраструктурных и производственно-технологических ресурсов.

Минск – Москва, Ольга Радько

Минск – Москва. Другие новости 22.09.12

В США самолет жены Ромни совершил вынужденную посадку. / Мировая экономика попала в «цикл судного дня». Мир далек от выхода из кризиса. / New York Times: Путин активно «зачищает» Медведева. Медведев разбудил «русскую революцию»?. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках