российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Чешская прокуратура заявила о задержании двух бутлегеров-отравителей

Прокуратура чешского города Золин сообщает об аресте двух подозреваемых в организации сбыта контрафактного алкоголя, от употребления которого в стране скончались 25 человек и еще около 40 были госпитализированы.

По словам прокурора Романа Кафки, «открыто расследование в отношении двух подозреваемых в создании угрозы общественной безопасности». В случае признания виновными им грозит до 20 лет тюрьмы, передает Newsru.com со ссылкой на «Интерфакс».

По данным чешской прокуратуры, подозреваемые в конце августа или начале сентября намеренно произвели высокотоксичную смесь метанола и этанола и передали ее дистрибьютору спиртного, зная, что ядовитая смесь будет добавлена в алкоголь, предназначенный для продажи, отмечает агентство.

Личности арестованных пока не разглашаются, сообщается лишь, что один из них является 42-летним уроженцем города Острава, передает РИА «Новости». Представители компании, продукцию которой, судя по всему, приобрели погибшие и пострадавшие, заявляют, что неизвестные злоумышленники скопировали этикетки их продукции и наклеили их на контрафактные бутылки. И по этой причине компания не несет ответственности за содержимое в бутылках.

Чешские полицейские проверили более 400 киосков и магазинов по всей стране и установили, что в 70 торговых точках продавался поддельный алкоголь. При этом число жертв может возрасти в ближайшие дни: ранее сообщалось, что врачи ввели в состояние искусственной комы нескольких пострадавших в надежде спасти им жизнь.

Нынешний случай массового отравления алкогольной продукцией стал самым крупным в Чехии за последние 30 лет. Минздрав Чехии с 14 сентября полностью запретил продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов на всей территории страны. Запрет касается продажи алкоголя во всех магазинах и торговых сетях, барах, кафе, ресторанах и других заведениях общественного питания, а также гостиницах. Запрещена продажа алкогольной продукции через интернет.

Отравление контрафактным алкоголем на основе метанола привело к гибели 3 человек в Польше. Власти этой страны запретили продажу крепкого алкоголя из Чехии. О запрете на импорт и продажу чешского алкоголя объявили также власти Словакии.

Роспотребнадзор с 21 сентября также ввел запрет на ввоз крепкого алкоголя из Чехии в Россию, сообщил руководитель ведомства, главный госсанврач РФ Геннадий Онищенко. Санитарный надзор за ввозом и реализацией алкогольной продукции из Чехии и Польши усилила Белоруссия.

Прага, Ксения Самойлова

Прага. Другие новости 25.09.12

Правозащитники признали Рунет «частично свободным». «Паутина» – пока еще самый свободный от цензуры источник информации. / Европарламент считает выборы в Белоруссии не соответствующими стандартам. / Гол Траоре в ворота «Алании» вывел «Анжи» на второе место в чемпионате России (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках