российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирийская оппозиция заявляет о новых авианалетах на Алеппо

Правительственные силы бомбят занятые повстанцами районы крупнейшего сирийского города Алеппо, сообщают оппозиционные активисты.

По их словам, среди погибших в результате налета авиации на располагающийся в центре города квартал Маади восьми человек – трое детей.

Также сообщается, что в ряде районов города ночью происходили столкновении правительственных войск и повстанцев, передает Би-би-си.

Проправительственные СМИ Сирии в свою очередь передают, что за последнее время половина города Алеппо была «очищена от наемников и террористов».

Они также цитируют слова премьер-министра страны Ваиля Надера Хальки, заявившего, что «кризис в Сирии приближается к развязке».

По словам премьера, в войне с террором «пройдена основная часть пути».

Он также подчеркнул, что появляются признаки смещения позиции международного сообщества в сторону поиска мирного решения сирийского кризиса и призывы к диалогу и национальному примирению.

По оценкам ООН, более 20 тысяч человек погибли с тех пор, как в Сирии начались антиправительственные протесты в марте 2011 года. Оппозиция заявляет о 30 тысячах погибших.

В понедельник одна из находящихся в Сирии оппозиционных организаций сообщила, что в результате последних столкновений погибли 24 человека, в том числе 15 – в Алеппо.

Бомбы, по словам оппозиционерам, попали в два дома в Маади. Пока были найдены восемь тел. На видео, размещенном в интернете, видно, как люди раскапывают развалины.

По сведениям располагающейся в Лондоне оппозиционной группы Syrian Observatory for Human Rights, бои также шли на западе Алеппо.

Поступали сообщения и о боях в столице – в северных районах Дамаска.

Посланник ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими в субботу обсуждал ситуацию в Сирии с генсеком ООН Пан Ги Муном. Они пришли к выводу, что «угроза миру и стабильности в регионе постоянно возрастает».

Они также отметили, что прибытие лидеров мировых держав для участия в очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН на этой неделе предоставляет возможность для того, чтобы поддержать усилия по борьбе с гуманитарным кризисом в Сирии.

В ООН заявляют, что уже более 260 тысяч сирийцев были вынуждены покинуть Сирию и перебраться в соседние страны. Считается также, что внутри Сирии около 1,2 млн человек покинули свои дома, спасаясь от боев.

В воскресенье представители 20 оппозиционных партий, легально действующих в Сирии, провели конференцию в Дамаске и призвали к мирному прекращению правления президента Асада.

Один из организаторов «Конференции по спасению Сирии» Раджа Насер призвал к «немедленному прекращению огня, остановке жестоких и варварских обстрелов, перемирию и паузе для сражающихся».

По его словам, перемирие «может открыть путь для политического процесса… который гарантирует радикальные политические изменения, конец нынешнего режима и появление серьезной и подлинной демократии».

Однако этот призыв был отвергнут боевиками Свободной сирийской армии, которые назвали конференцию «глупой попыткой ввести в заблуждение международное сообщество, заставив его думать, что переговоры имеют место».

Алеппо, Дарья Неклюдова

Алеппо. Другие новости 25.09.12

МВФ понизил прогноз роста мировой экономики. / Китаю прочат экономический спад. «Локомотив», тянущий мировую экономику из кризиса, тормозит. / Нефть подешевела до 91,93 доллара за баррель. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках