российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Премьер Израиля озвучил условие нападения на Иран

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху накануне заявил, что в ситуации, когда более 90% работ по созданию ядерного оружия в Иране будут завершены, международное сообщество будет обязано принять жесткие меры воздействия к исламской республике. Глава правительства еврейского государства проиллюстрировал свою мысль с помощью плаката, на котором была изображена бомба с бикфордовым шнуром, чуть ниже которого виднелась линия с подписью 90%.

Заявление политика прозвучало в ходе выступления на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Нетаньяху указал пальцем на узкий край бомбы и сказал: «Линия должна пройти здесь», передает Reuters.

Израильский премьер пользуется репутацией сторонника жестких мер в отношении Ирана. Ранее политик утверждал, что Тегерану остаются считанные месяцы до создания атомного оружия. Ныне глава правительства еврейского государства называл конкретный срок: год, передает РБК.

С ноября 2011 года израильские власти предупреждают мировое сообщество, что не исключают возможности нанесения превентивного удара по Ирану. Целью операции должно стать уничтожение ядерных объектов мусульманской страны, что позволило бы отбросить назад ее атомную программу.

Доводы израильской стороны не находят полного понимания в странах Запада. Президент США Барак Обама выступает за экономическое давление на Иран, а не войну с ним. Позиция американских властей особенно важна потому, что нанести удар по ядерным объектам мусульманского государства без помощи Вашингтона Тель-Авив не сможет, предупреждают эксперты.

У многих аналитиков вызывает вопросы и эффективность предполагаемой операции. Так, бывший премьер России Евгений Примаков, специалист по мусульманскому миру, считает, что уничтожение ядерных объектов Ирана способно лишь затормозить, но не вовсе прекратить развертывание ядерной программы этой страны.

Тель-Авив, Ольга Радько

Тель-Авив. Другие новости 28.09.12

Ученый: Политическая жизнь Грузии – «плюралистический феодализм». / Белорусский президент помиловал одного из оппозиционеров. / Нефть подорожала. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках