российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Немцы вышли требовать социальной справедливости на улицы

Положение финансового донора Европы, в котором оказалась Германия, не прошло бесследно для настроений населения страны – голоса против «общественного неравенства» и возложения европейских долгов на плечи германских налогоплательщиков слышны все громче.

В субботу, 29 сентября, в 40 городах страны на улицы вышли около 40 тысяч человек с требованиями сокращения социально-экономического неравенства в немецком обществе путем введения налога на роскошь, сообщает Deutsche Welle. Крупнейшая из демонстраций прошла в Гамбурге, где собралось 7 тысяч протестующих.

Несогласные с несправедливым, по их мнению, распределением благ в обществе также провели демонстрации в Берлине, Франкфурте, Кельне и других крупных городах. По сообщениям полиции, лозунгом демонстрантов стало слово «Umfairteilen», составное из слов, в переводе означающих «несправедливость» и «перераспределение». На улицах был представлен достаточно широкий спектр политических сил Германии. Помимо рядовых граждан, на улицы вышли представители профсоюзов , антиглобалистских групп и «зеленых».

По требованиям демонстрантов, дополнительный налог на собственность (или налог на роскошь ) должен коснуться лишь одного процента богатейших граждан Германии. Кроме того, протест граждан вызывают долги государства, которое вынуждено субсидировать проблемные экономики Еврозоны, передает РБК.

Напомним, что накануне в Германии определился соперник Ангелы Меркель на выборах 2013 года. Им стал бывший министр финансов Пер Штайнбрюк, одним из ключевых моментов политической программы которого является переход к общим долговым обязательствам для стран зоны евро.

Берлин, Ольга Радько

Берлин. Другие новости 30.09.12

Российский боксер Поветкин досрочно победил американца Рахмана (ВИДЕО: ВЕСЬ БОЙ). / Кандидат от немецких социал-демократов не будет формировать коалицию с Меркель. / Объявлены 11 городов России, которые примут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках