российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
WikiLeaks: Взрыв эфиопского самолета в 2010 году организовал «Моссад» Тогда в числе прочих погибла гражданка России

Сайт разоблачений WikiLeaks опубликовал информацию, согласно которой агенты израильской разведки «Моссад» виновны в крушении гражданского самолета, принадлежавшего Эфиопии, в 2010 году, пишет ZMAN.com со ссылкой на NRG-Маарив.

Во время этой авиакатастрофы погибло 90 человек. «Моссад» осуществил эту диверсию после получения им ложной информации о том, что на борту самолета находятся лидеры «Хизбаллы» и один из руководителей этой организации Хашем Сафайдиан.

Эфиопский самолет вылетел из Бейрута и взорвался в воздухе над Средиземным морем. Wikileaks утверждает, что израильские агенты виновны во взрыве, который произошел в самолете во время полета. Тогда в «Моссад» поступила информация о том, что на борту этого самолета находится группа из 20 лидеров «Хизбаллы».

Записи «черного ящика» взорванного самолета не подтверждают версию о том, что взрыв произошел из-за ошибочных действий пилота. Эта версия причин авиакатастрофы подтверждена комиссией специалистов, расследовавших причины аварии. Уже тогда ливанская контрразведка подозревала «Моссад» в осуществлении этой диверсии. Версия о получении израильтянами ложной информации о составе пассажиров эфиопского лайнера была подтверждена.

Но Ливан не был заинтересован в публикации истинных причин авиакатастрофы. Причины этого очевидны: ливанские власти не хотели получать критические замечания относительно мер безопасности в бейрутском аэропорту, где якобы можно беспрепятственно пронести взрывчатку на борт самолета.

Как уже сообщал «Новый Регион», Боинг-737 эфиопских авиалиний рухнул в Средиземное море вскоре после вылета из аэропорта Бейрута. Произошло это в ночь на 25 января 2010 года. На борту лайнера была и гражданка России ливанского происхождения, 37-летняя Анна Абс. Также на борту находилась жена французского посла в Ливане.

Самолет вылетел в 02.37 по местному времени. Через пять минут после этого он исчез с радаров. Впоследствии жители прибрежной зоны Ливана сообщили, что видели в небе огненный шар, а позже в воде были замечены обломки лайнера. Место крушения находится в 3,5 км от прибрежной деревни На'амех.

По информации министра транспорта Ливана, на борту самолета находились 90 человек – 83 пассажира и семь членов экипажа. По уточненным данным, 54 пассажира были гражданами Ливана, 22 – Эфиопии, три гражданина Великобритании, по одному представителю России, Канады, Ирака, Сирии и Франции.

Иерусалим, Рустам Галеев

Иерусалим. Другие новости 01.10.12

В Приднестровском университете будет создан юридический институт. / Председатель парламента поддержал премьера в вопросе энергетики. / СМИ: Сеть Facebook* снова оскандалилась в деле защиты личных данных. Число пользователей крупнейшей сети достигает миллиарда. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках