российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирия обвиняет Запад в поддержке террористов

Сирия обвинила сразу несколько стран, оказывающих помощь повстанческим группировкам, в поддержке терроризма.

Выступая на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем назвал в качестве таких стран США, Францию, Турцию, Саудовскую Аравию и Катар.

Призывы к президенту Асаду отказаться от власти являются, по его словам, грубым вмешательством во внутренние дела Сирии, передает Би-би-си.

Соединенные Штаты и Франция вместе с несколькими региональными державами подрывают усилия по установлению мира, снабжают мятежные силы деньгами и оружием, заявил сирийский министр.

«Постоянные члены Совета Безопасности ООН, которые сами развязывали войны под предлогом борьбы с терроризмом, теперь поддерживают терроризм в моей стране, не обращая никакого внимания на резолюции ООН», – сказал в своем выступлении сирийский министр.

По словам Муаллема, его не удивляет, что Совет Безопасности отказался осудить взрывы, которые устраивают противники Асада, поскольку некоторые члены Совбеза поддерживают такие действия.

Себастьян Ашер, обозреватель Би-би-си по Ближнему ВостокуНикто не ожидал чего-то нового от выступления министра иностранных дел Сирии в ООН, и ничего нового в нем не прозвучало.

Его обвинения в адрес стран, поддерживающих восстание против режима Асада, повторяют формулу, которой Дамаск придерживается уже в течение нескольких месяцев.

Единственное различие заключается в стиле и тоне этих обвинений.

Валид Муаллем заявил, что эти страны поддерживают террористов, и в то же время ведут беспрецедентную провокационную кампанию по разжиганию религиозного экстремизма.

Конфликт в Сирии втягивает в себя все большее число участников из других стран региона, в том числе и радикальных исламистов; при этом правительство Сирии рассчитывает на то, что его ритуальные оправдания в том, что оно сражается с террористами и экстремистами, обретут новый вес.

Корреспондент Би-би-си в ООН Барбара Плетт указывает, что выступление Муаллема полностью отражает позицию его правительства, согласно которой Сирия противостоит иностранному заговору с целью смены режима.

Однако в ООН доминирует мнение, по словам нашего корреспондента, что правительство Сирии несет основную ответственность за продолжение конфликта, хотя существуют различные точки зрения относительно критики в адрес вооруженной оппозиции.

Битва в АлеппоВ центре Алеппо, второго по величине города страны, продолжаются тяжелые бои в районе центрального рынка.

Сотни прилавков старинного базара были уничтожены пожаром в пятницу и субботу.

В этом районе расположены крепость XIII века и Старый город с крытым средневековым рынком, которые признаны ЮНЕСКО историческими памятниками.

В течение понедельника поступали многочисленные сообщения о новых столкновениях и жертвах в разных районах страны.

Расположенная в Британии группа сирийских активистов сообщила о нападении повстанцев на автоколонну правительственных войск, в ходе которого были убиты 18 солдат в районе города Салкин на северо-западе страны; там же в результате авианалетов погибли 30 человек.

В этом городе близ границы с Турцией авиация сбросила на жилые районы бочки со взрывчаткой; активисты оппозиции разместили в интернете видеозаписи изуродованных и обожженных тел погибших мирных жителей.

Нью-Йорк, Ольга Радько

Нью-Йорк. Другие новости 02.10.12

У побережья Японии произошло сильное землетрясение. / Нефть подорожала до 92,48 доллара за баррель. / Партия Михаила Саакашвили терпит поражение. Оппозиция вывела на площадь Свободы своих сторонников. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках